новости

В акции в поддержку забастовки учителей Литвы участвовало около 5 тыс. человек

ВИЛЬНЮС, 9 декабря. /ТАСС/. Около 5 тыс. человек — члены примерно 50 профессиональных союзов — приняли участие в воскресенье в столице Литвы в акции «Последний звонок» в поддержку бастующих почти месяц с требованием повышения зарплаты учителей страны.

Участники акции, взявшись за руки, образовали живую цепочку в центре города от парламента до министерства образования и науки. По их словам, 30 представителей бастующих более недели находятся там в ожидании конструктивных предложений власти и отказываются покинуть помещения.

Затем у Дома правительства состоялся митинг. «Победа учителей будет победой всей страны. Мы верим в гражданское общество, а не в полицейское государство», — заявил на митинге журналист Витарас Радзявичюс. По его словам, учителя требуют того, что им обещают уже на протяжении более 20 лет. «Обещания так и остаются в воздухе», — сказал он.

Мероприятие прошло, по данным полиции, без инцидентов, полицейские не вмешивались в происходящее.

Главное требование бастующих учителей — повысить с 1 января 2019 года зарплату на 20%. По оценке профсоюзов, ситуация в системе образования в условиях непрекращающихся реформ лишь ухудшается. Как утверждают профсоюзы, в странах, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заработная плата педагогов на 20% выше средней по стране, а в Литве она даже не достигает среднего уровня. Правительство утверждает, что готово постепенно повышать зарплату, но денег на то, чтобы сразу увеличить ее на 20%, в бюджете на 2019 год нет.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий