новости

Туриста из России арестовали за первое на Шпицбергене ограбление банка

Турист из России подозревается в вооруженном ограблении банковской конторы Sparebank 1 на острове Шпицберген.

Рухнувшая Пирамида: как выглядит заброшенный поселок на Шпицбергене

Когда-то здесь работала самая северная угольная шахта в мире, но со временем люди покинули эти места

Сообщается, что 29-летний гражданин РФ, который находился на Шпицбергене как турист, посетил банк и с угрозой овладел около 70 тысячами крон, передает «РИА Новости». При этом утверждается, что он воспользовался винтовкой типа Маузер, взятой напрокат на законных основаниях в Лонгйир, говорится в сообщении для прессы губернатора Шпицбергена.

Мужчину задержали вскоре после ограбления в центре города. Деньги конфисковали, а подозреваемого доставили в норвежский город Тромсе. Он заключен под стражу на четыре недели. Ограбленный банк — единственный на острове, а подобное никогда в истории острова не случалось. Во время ограбления в банке находилось трое служащих, никто не пострадал.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. Он славится своими ледниками и белыми медведями, численность которых превосходит человеческое население. В Лонгйире проживает около 2 тыс. человек, практически все они хорошо друг друга знают. Поэтому жители назвали ограбление «сюрреалистичным».

20 декабря мужчины в колпаках Санта-Клаусов ограбили магазин в Карелии.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий