новости

Третьяковка и Медный всадник. Какие музеи и достопримечательности интересуют россиян

«Яндекс» подготовил статистику поисковых запросов россиян, связанных с музеями, достопримечательностями и выставками, в честь грядущего Всемирного дня экскурсовода (отмечается 21 февраля). 

Рейтинги составлялись на основе данных, полученных с 26 января 2018 года по 26 января 2019 года. Популярность запросов оценивалась по стобалльной шкале: чем выше частота запроса, тем выше балл. В компании подчеркнули, что показатели имеет смысл сравнивать только в рамках одного рейтинга.

В тройку самых популярных музеев вошли Третьяковская галерея (100 баллов), Пушкинский музей (78 баллов) и Дарвиновский музей (35 баллов), расположенные в Москве. В «Яндексе» отметили, что Третьяковкой больше всего интересовались в октябре, когда открылась выставка работ художника Архипа Куинджи (проходит с 6 октября по 17 февраля). Пик интереса к Пушкинскому музею пришелся на 29 марта, дату открытия выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», а также на 24 июля — первый день работы выставки «От Тьеполо до Каналетто и Гварди». В среднем за указанный период Третьяковскую галерею искали в 2,1 раза чаще, чем ГМИИ им. Пушкина.

О памятниках и выставках

В рейтинге памятников на первом месте расположен петербургский Медный всадник (100 баллов), на втором — екатеринбургский Памятник клавиатуре (99 баллов), а московский Памятник Минину и Пожарскому (86 баллов) замыкает тройку. Если говорить о храмах и монастырях, то больше всего пользователей «Яндекса» интересовали Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге (100 баллов), Храм Христа Спасителя (76 баллов) и Храм Василия Блаженного (67 баллов) в Москве.

Выставка картин Куинджи возглавила соответствующий рейтинг, следом за ней — экспозиция «Василий Верещагин» (57 баллов) в Третьяковской галерее  (с 7 марта по 15 июля). На третьем месте оказалась выставка британского художника-граффитиста Бэнкси в Центральном доме художника в Москве (44 балла). Сам Бэнкси заявлял, что не имеет к выставке отношения.

В «Яндексе» также проанализировали, какие города, страны и регионы чаще всего ищут в сочетании со словом «экскурсия». В тройку вошли Москва (100 баллов), Санкт-Петербург (44 балла) и Турция (21 балл). Также ищут экскурсии на Пхукете (19 баллов) и в Паттайе (16 баллов). 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий