новости

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании торговых споров с Китаем

ВАШИНГТОН, 2 ноября. /ТАСС/. Соединенным Штатам удалось достичь значительного прогресса в урегулировании торговых споров с Китаем. Об этом американский лидер заявил в пятницу, общаясь с журналистами на южной лужайке Белого дома. Трансляцию его выступления вела телекомпания CNN.

«У нас были очень хорошие переговоры с Китаем», — сказал он. «Мы достигли значительного прогресса. Они понимают, что, если соглашения достичь не удастся, мы прекрасно будем себя чувствовать и дальше при том положении вещей, которое существует сейчас», — добавил Трамп.

«Они очень хотят заключить соглашение. Я думаю, что мы заключим соглашение с Китаем, и я думаю, что оно будет очень справедливым для всех, и это будет хорошее соглашение для США», — подчеркнул президент США.

Лидер США сообщил также, что он обсудит возможную торговую сделку с председателем КНР Си Цзиньпином во время рабочего ужина на саммите Группы двадцати в Аргентине, который пройдет 30 ноября — 1 декабря. «Мы встретимся на G20, у нас будет ужин», — сказал он.

Ранее в пятницу агентство Блумберг сообщило со ссылкой на собственные источники, что президент США Дональд Трамп поручил ключевым должностным лицам начать разработку торгового соглашения с Китаем. По данным Блумберг, американский лидер намерен представить положения сделки председателю КНР Си Цзиньпину на саммите G20 в Аргентине. Однако главный экономический советник президента США Лоуренс Кадлоу заявил в пятницу телекомпании Си-эн-би-си, что правительство США не давало подобного указания.

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка вырастет до 25%. КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $60 млрд. Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин осмелится предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на сумму $267 млрд.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий