новости

Трамп заявил о поддержке народа Венесуэлы в его стремлении к свободе

США намерены поддерживать народ Венесуэлы в его стремлении к свободе. Об этом говорится в ежегодном послании «О положении страны», с которым американский лидер Дональд Трамп обратится к конгрессу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выдержки из речи президента США, распространенные пресс-службой Белого дома.

Диалог на вес золота: Мадуро предлагает оппозиции компромисс

Официальный Каракас готов провести досрочные выборы в Национальную ассамблею

«Мы стоим с венесуэльским народом в его благородном стремлении к свободе», — цитирует Трампа агентство.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Политика поддержали Соединенные Штаты. Спустя неделю Европарламент одобрил резолюцию о признании оппозиционера и.о. президента Боливарианской Республики.

Происходящее в стране Мадуро назвал попыткой госпереворота при поддержке Вашингтона, в связи с чем принял решение о разрыве дипотношений с США. Поддержку ему выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Китай, Сирия и Иран. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

29 января Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении Венесуэлы, в частности против PDVSA — основного источника дохода и иностранной валюты. Американские компании под эти ограничения не подпадают. Они могут, как и прежде, закупать венесуэльскую нефть, но деньги за нее должны храниться на счете, к которому правительство Мадуро не будет иметь доступа.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий