новости

Трамп считает, что открывающие в церквях стрельбу люди заслуживают смертной казни

ВАШИНГТОН, 27 октября. /ТАСС/. Преступники, которые открывают стрельбу по людям в церквях и храмах, заслуживают смертной казни, и штатам следует изменить свое законодательство, чтобы сделать это возможным. Об этом заявил в субботу журналистам президент США Дональд Трамп, комментируя стрельбу в Питтсбурге (штат Пенсильвания), в результате которой погибли несколько прихожан синагоги.

На эту тему

3 Материала

«Я считаю, что нам нужно изменить наши законы, касающиеся смертной казни. Когда люди совершают такое [как в Питтсбурге], они должны быть приговорены к смертной казни, а не ждать [своего конца] годы и годы», — сказал он. «Всякий, кто совершает такое с невинными людьми, которые находятся в храме или в церкви, должны заплатить самую страшную цену», — добавил президент.

Трамп считает, что наличие вооруженной охраны внутри синагоги могло остановить преступника. «Если бы внутри была вооруженная охрана, она могла бы быть в состоянии немедленно остановить его [преступника]. Возможно, в таком случае никто бы не погиб, кроме него», — сказал Трамп. Он также добавил, что данный случай «едва ли имеет какое-то отношение к законам, регулирующим владение оружием».

Начальник полиции Питтсбурга Джейсон Лэндо ранее подтвердил задержание подозреваемого в стрельбе. Лэндо рекомендовал всем жителям города не выходить на улицу. Власти города пока не подтверждают, сколько человек погибли и получили ранения во время вооруженного нападения. Имя злоумышленника также не раскрывается, телекомпания NBC со ссылкой на показания очевидцев сообщила, что речь идет о белом бородатом мужчине, имевшем при себе множество единиц огнестрельного оружия, включая полуавтоматическую винтовку AR-15.

По данным NBC, в Питтсбурге погибли восемь человек, еще 12 человек, включая трех полицейских, получили ранения. Злоумышленник был ранен и взят под стражу.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий