новости

Трамп рассказал о недоверии к собственным спецслужбам

Президент США Дональд Трамп рассказал, что не всегда соглашается с собственными спецслужбами, так как они часто допускают ошибки. В качестве примера он привел войну в Ираке в 2003 году, которая разгорелась из-за неверных данных американской разведки. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании CBS в воскресенье, 3 февраля.

Секретный повар: как индийский коммунист работал на разведки пяти стран мира в пользу шестой

Агент Сильвер успешно водил за нос абвер и «Сикрет интеллидженс сервис»

«У меня есть разведка, но я не обязан с ней соглашаться. У президента Буша (Джорджа Буша-младшего. — Ред.) была разведка, которая говорила ему, что у Саддама Хусейна в Ираке есть ядерное оружие, самое разное оружие массового уничтожения. И что? Эти люди из разведки сами понятия не имели, что они делают, и из-за них мы ввязались в войну, которую никогда не должны были начинать, мы потратили $7 трлн на Ближнем Востоке, а также потеряли людей», — подчеркнул он.

Трамп также добавил, что не разделяет мнение своей разведки относительно существующих угроз со стороны Ирана. «Если люди из моей разведки скажут, что Иран — это чудесный детский сад, то я не соглашусь с этим. Когда я смотрю на Иран, я смотрю на нацию, которая вызвала огромные проблемы», — сказал он.

Однако американский лидер добавил, что доверяет своему помощнику по национальной безопасности Джону Болтону.

Трамп также пообещал сохранить военное присутствие в Ираке, чтобы следить за Ираном. 

20 марта 2003 года Соединенные Штаты по приказу президента Буша-младшего вторглись на территорию Ирака и начали наступление на Багдад. Основным поводом для начала военных действий стала неподтвержденная информация о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, а также связь Ирака с международным террористическим движением «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещена в РФ. — Ред.). 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий