новости

Трамп призвал демократов сократить остановку работы правительства

Президент США Дональд Трамп призвал сенаторов от Демократической партии сократить сроки остановки работы правительства. Видеообращение глава Белого дома разместил на своей странице в Twitter.

Американский лидер призвал политиков работать совместно, на двухпартийной основе. Он также выразил надежду на то, что приостановка не продлится слишком долго, пишет РЕН ТВ.

Ряд федеральных ведомств США вынуждены приостановить работу 22 декабря, поскольку сенат завершил заседание в пятницу, не проголосовав по проекту резолюции об очередном временном продлении работы правительства до 8 февраля следующего года.

В четверг, 20 декабря, сенат США принял временный бюджет до 8 февраля 2019 года. Версия бюджета не понравилась президенту Дональду Трампу из-за отсутствия расходов на строительство стены на границе с Мексикой.

В пятницу палата представителей одобрила новый проект, предполагающий выделение $5,7 млрд на строительство ограждения. При этом демократы в сенате заявили, что обладают достаточным количеством голосов, чтобы заблокировать любую резолюцию, включающую финансирование «стены Трампа».

Таким образом, американские законодатели не смогли принять бюджет на 2019 финансовый год, который в стране начался еще 1 октября. Без финансирования временно остались Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Бюджет остальных госучреждений был одобрен конгрессом ранее.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий