новости

Трамп назвал свою победу на выборах «худшим, что могло случиться с Россией»

ВАШИНГТОН, 27 октября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп полагает, что его победа на выборах в 2016 году стала «худшим, что могло случиться с Россией». При этом глава государства отметил необходимость наладить отношения с РФ.

На эту темуЧто известно о предстоящей встрече Путина и Трампа в Париже

«Вот что я вам скажу. Худшее, что когда-либо случалось с Россией, — это моя победа на выборах», — заявил Трамп в пятницу на митинге в штате Северная Каролина. Трансляцию его выступления вел телеканал C-SPAN.

«Но в то же время поладить с Россией, с Китаем и, честно говоря, с Северной Кореей, Южной Кореей и Японией, а также всеми остальными, — это хорошая, а не плохая вещь. Мы будем продолжать добиваться результатов», — добавил американский лидер.

Трамп также посетовал на то, что американские СМИ необъективно освещают его успехи во внешней политике. «У нас была великолепная встреча с Владимиром Путиным, — сказал он. — А они [американские СМИ] изображают это настолько негативно, насколько это возможно. Очень важно, чтобы СМИ правильно освещали то, каких результатов мы добились».

Президент США и ранее неоднократно заявлял, что провел прекрасный саммит с российским коллегой в Хельсинки. Трамп отмечал при этом, что власти РФ не хотели его победы на выборах 2016 года, как считают многие. Он выражал возмущение тем, что американские СМИ ожидали «боксерского поединка», а не дипломатии на встрече с российским лидером.

Обвинения в адрес Трампа

16 июля в Хельсинки прошли переговоры Путина и Трампа. Это был первый полноформатный российско-американский саммит со времени избрания республиканца президентом США в 2016 году. До этого контакты глав двух государств проходили на полях многосторонних встреч.

На родине Трампа подвергли критике за его недостаточно жесткую позицию в отношении приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года, а также за то, что он поставил под сомнение выводы спецслужб США на этот счет. С критикой в адрес президента успели выступить не только либеральные СМИ и демократы, но и многие однопартийцы Трампа.

Американские спецслужбы приписывают России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году. Трамп и его ближайшие помощники неоднократно отвергали все обвинения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий