новости

Трамп назвал позерством уход в отставку представителя по борьбе с ИГ

Президент США Дональд Трамп назвал позерством заявление специального представителя США в коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Бретта Макгерка об уходе в отставку.

На своей странице в социальной сети Twitter американский лидер отметил, что Макгерк был назначен представителем в 2015 году бывшим президентом США Бараком Обамой. В феврале у него истекал срок полномочий, но он решил уйти в отставку сейчас, пишет «РИА Новости».

Brett McGurk, who I do not know, was appointed by President Obama in 2015. Was supposed to leave in February but he just resigned prior to leaving. Grandstander? The Fake News is making such a big deal about this nothing event!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 23, 2018

19 декабря президент США Дональд Трамп отдал приказ вывести войска из Сирийской Арабской Республики (САР). Он заявил, что Соединенные Штаты разгромили ИГ в Сирии и что военнослужащие США находились в республике только ради этой цели.

21 декабря в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис. Она также стала прямым следствием решения о выводе войск из САР. Макгерк подал в отставку 22 декабря.

В этот же день стало известно, что американский лидер также отдал приказ Пентагону подготовить план вывода около 7 тыс. военных из Афганистана. Речь идет примерно о половине воинского контингента в стране.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий