новости

Трамп назвал падение мировых цен на нефть своей заслугой

ВАШИНГТОН, 25 ноября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в воскресенье утром дал положительную оценку тому факту, что мировые цены на нефть продолжают снижаться, назвав это своей заслугой, а также обратил внимание на снижение уровня инфляции в Соединенных Штатах. Соответствующее сообщение глава государства разместил в своем Twitter.

На эту темуЭпоха углеводородов. Что будет с ценами на Brent

«Как замечательно, что цены на нефть падают (скажите спасибо президенту Т), — написал он, имея в виду себя. — Добавьте к другим хорошим экономическим новостям значительное урезание налогов (речь идет о налоговой реформе, которую президент провел через Конгресс в прошлом году — прим. ТАСС). К тому же, уровень инфляции снижается (обратите внимание, ФРС)». Последнее было сказано в связи с регулярной критикой, которую глава государства высказывает в отношении проводимой Федеральной резервной системой (ФРС) США политики регулярного повышения базовой процентной ставки, что, как считает Трамп, негативно влияет на экономический рост страны.

23 ноября стоимость фьючерса на нефть марки Brent (основная на международном рынке для определения стоимости нефти, в том числе российской) на бирже ICE в Лондоне опустилась на 4,2% и составила 59,8$ США за баррель. В последний раз цена нефти этого сорта находилась ниже уровня 60$ за баррель 27 октября 2017 года.

Ранее американские власти ввели санкции на экспорт иранской нефти, однако одновременно разрешили восьми странам, включая Индию и Китай, покупать у Тегерана нефть в течение 180 дней. Трамп выразил благодарность Саудовской Аравии за низкие цены на нефть и призвал страну предпринять шаги, которые поспособствуют дальнейшему удешевлению энергоносителя.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий