новости

Тонны зараженных томатов из Марокко не пустили в Россию

В крупной партии томатов из Марокко нашли живые личинки южноамериканской томатной моли. Груз, вес которого составлял 75 т, задержали в пункте пропуска «Большой порт Санкт-Петербург».

Двукратное импортозамещение

Самообеспеченность томатами в России составила 220%

Наличие вредителей подтвердили эксперты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». В результате зараженную партию вернули отправителю, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Южноамериканская томатная моль широко распространена в Южной Америке, странах Средиземноморья и Европы. Она считается опасным вредителем овощных культур. Моль поражает листья, стебли и сами плоды. Потери урожая могут составить от 30 до 100%.

Как напоминает телеканал «78», партия томатов из Марокко, зараженных томатной молью, приплывала в Петербург в апреле 2018 года. Тогда в Россельхознадзоре заявляли, что им удалось обеззаразить помидоры, после чего они поступили на полки магазинов.

В Россию с мая разрешили ввоз турецких томатов без ограничений по предприятиям. В пунктах пропуска плоды проходят карантинный фитосанитарный контроль.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий