новости

Тимур Бекмамбетов о работе на ММКФ: На коронавирус меня будут проверять каждый день  — igryzone.ru

Жюри стартовавшего Московского кинофестиваля возглавил режиссёр Тимур Бекмамбетов. Знаменитая цепь – символ власти, которую обычно надевал на главного кинорефери президент ММКФ Никита Михалков на сцене, оказалась на Тимуре ещё до церемонии открытия.  

Михалков на красной дорожке и в зале отсутствовал. «Собеседник» в своё время написал о том, что режиссёр находится на карантине и рассчитывает в лучшем случае появиться на закрытии, но на самой церемонии гости фестиваля и даже его супруга Татьяна по поводу Никиты Сергеевича как воды в рот набрали: ничего, мол, не знаем. Бекмамбетов оказался в числе тех, кого «Собеседник» терзал на предмет отсутствия Хранителя Цепи и не только. 

— Тимур, сегодня такая куцая церемония, не так торжественно… 

— По делу. Всё по делу. Времена меняются. 

— Это не праздник? 

— Праздник. Но внутри. А снаружи всё по делу.  

— Церемония передачи цепи тоже как-то скомкалась… 

— Её не было. Мне передали цепь перед тем как прийти сюда. Обычно это делает Никита Сергеевич, как мне сказали. Но в этот раз он не смог. 

— Что с Никитой Сергеевичем? 

— Это я не могу комментировать, я не знаю. Такие сейчас времена… Разные обстоятельства бывают.  

— В конкурсной программе российских фильмов больше обычного: не все из-за рубежа смогли приехать… 

— Я человек, которого пригласили организаторы фестиваля, чтобы выступить в качестве руководителя процесса жюрения. Я не отбирал эти фильмы, я буду так же, как и все остальные, беспристрастно и не ангажированно смотреть их и пытаться помочь моим коллегам выстроить процесс дискуссий. 

— Какие-то особые требования к жюри — маски, дистанция — предъявляются? 

— Да! Насколько я знаю, у членов жюри будут брать анализы каждый день, мы будем носить маски и стараться быть предельно ответственными друг перед другом. 

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий