новости

Тимошенко обвинили в создании газовой зависимости Украины от России

Действия Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины сделали страну энергетически и экономически зависимой. Об этом заявил депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин 16 января.

По мнению Каплина, к «потере энергетической и экономической независимости Украины, значительной социальной напряженности в обществе» привел газовый контракт, подписанный в 2009 году Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, который на тот момент являлся российским премьером.

Взяли тепленькими: почему на Украине снова подорожал газ

Почему с 1 ноября в стране подскочили тарифы на энергоносители и из-за чего они будут расти дальше

В связи с этим Каплин предложил Верховной раде осудить решения лидера партии «Батькивщина», якобы имеющие признаки госизмены, а антикоррупционным органам — расследовать обстоятельства подписания газовых контрактов.

«Верховная рада Украины постановляет: осудить действия бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которые нанесли значительный ущерб национальным интересам Украины и национальной безопасности Украины», — сказано в проекте постановления, опубликованном на сайте рады.

Контракт на прямую поставку газа Киеву и транзит топлива в Евросоюз вводил принцип «бери или плати», согласно которому Украина обязывалась оплачивать весь объем обозначенного в контракте топлива. Позднее невыполнение именно этого условия привело к выставлению Киеву штрафа, превышающего $47 млрд.

В 2011 году Тимошенко обвинили в превышении полномочий при подписании газовых контрактов между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» и приговорили к семи годам колонии.

Киевская власть, сформировавшаяся в результате госпереворота в 2014 году, декриминализировала статьи, по которым была осуждена Тимошенко, и освободила экс-премьера, напоминают «РИА Новости».

Сегодня лидер партии «Батькивщина» является лидером среди кандидатов в президенты Украины. Выборы главы государства состоятся 31 марта 2019 года, а инаугурация — до 31 мая.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий