новости

Telegraph: британские спецслужбы усилят давление на российских предпринимателей

ЛОНДОН, 8 декабря. /ТАСС/. Спецслужбы Великобритании намерены усилить давление на шестерых российских предпринимателей, которых они считают близкими к руководству России. Об этом со ссылкой на источники в британской разведке сообщила в субботу газета The Daily Telegraph.

На эту тему

3 Материала

По словам собеседника издания в правительственных кругах, Лондон стремится к тому, чтобы сузить богатейшим российским предпринимателям «пространство для маневра» и ведения бизнеса, а также ограничить имеющиеся у них возможности для свободного передвижения по Европе. The Daily Telegraph указывает, что в представленный премьер-министру Терезе Мэй список включены Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, а также Аркадий и Борис Ротенберги.

Издание утверждает, что план противодействия данным предпринимателям будет частью ответных мер Великобритании на инцидент в Солсбери, ответственность за который Лондон возлагает на Москву.

Отношения двух стран резко ухудшились после инцидента с отравлением Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочери Юлии 4 марта в городе Солсбери. По версии британской стороны, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, которое якобы разрабатывалось в России, на основании чего Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий