новости

Театр «Квартет И» отметил 25-летие спектаклем «Письма и песни мужчин»

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Российский театр «Квартет И» отметил свое 25-летие лиричным спектаклем «Письма и песни мужчин», собрав накануне полный зал «Крокус Сити Холла» в столице, передает корреспондент ТАСС.

«Вот мы никому неизвестный коллектив, а вот уже легендарный, но что произошло за эти 25 лет, что было между?», — задал вопрос самому себе в начале представления участник труппы, актер Леонид Барац. Ответ на него попытались найти артисты за время одного из самых лиричных и глубоких спектаклей «Квартета И». Они вспоминают прошлое, рассказывают грустные и смешные истории, рассуждают над своими достижениями и ошибками. И все это происходит в необычном формате: известная четверка читает так называемые письма, обращаясь то к своим родителям, то своей бывшей любви и даже к тем, кем они могли бы стать, если бы однажды не сложилась их театральная карьера.

Замысел постановки возник у квартета благодаря находке их режиссера Сергея Петрейкова. Въехав в новую квартиру, он обнаружил пакет с письмами неизвестного автора. Некоторые отрывки из них в итоге были использованы в спектакле, однако в первую очередь он все же основан на личных воспоминаниях и ощущениях участников труппы. Переживая заново на сцене моменты прошлого, они пытаются понять, что такое счастье, предательство и можно ли быть порядочным и счастливым одновременно.

«Чтение писем» перемежается короткими мини-фильмами, которые дополняют истории актеров, а также поздравлениями с юбилеем от их коллег: Алексея Кортнева, Михаила Жванецкого, Нонны Гришаевой, Евгения Гришковца, Михаила Ефремова и многих других. Атмосферу же спектакля во многом помогла создать музыка. В специальной версии спектакля в «Крокус Сити Холле» приняли участие группы «Машина времени» и «Чайф», исполнив самые известные и любимые публикой композиции, а также бард Александр Градский, который спел песню «Как молоды мы были» на музыку и стихи Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Несмотря на порой грустные выводы, которые делают герои постановки, спектакль завершился на оптимистичной ноте — песне с многозначительным названием «Новый поворот» в исполнении «Машины времени». Бессменный солист группы Андрей Макаревич пошутил, что это песня о «Квартете И», который, отметив свое 25-летие, двигается к новым победам и свершениям.

«Квартет И»

Театр «Квартет И» был создан в 1993 году четырьмя студентами эстрадного факультета ГИТИСа: Леонидом Барацем, Александром Демидовым, Камилем Лариным и Ростиславом Хаитом. В те годы четверка с успехом принимала участие в различных капустниках, и после выпускного было принято решение продолжить выступления коллектива.

Широкая известность пришла к труппе со спектаклем «День Радио» в 2001 году и одноименным кинофильмом, представленным тогда же. Затем вышло еще несколько лент с участием актеров, снятых по их пьесам, — «День выборов», «О чем говорят мужчины», «Быстрее, чем кролики» и другим. Репертуарная постановка «Письма и песни мужчин среднего возраста» играется коллективом с 2012 года в ДК имени Зуева. 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий