новости

ТАСС запускает серию спецпроектов-блогов с крупнейших мировых кинофестивалей

Во вторник ТАСС запустил спецпроект «Выжившая на кинофестивалях» в виде серии блогов с главных мировых киносмотров, на которые отправится корреспондент агентства Тамара Ходова. Проект охватит основные международные и российские площадки: Берлинале, Каннский фестиваль, Кинотавр и Венецианский фестиваль. Читатели смогут узнавать подробности о кинопремьерах и киносмотрах.

В блоге будут публиковаться репортажи с места событий, фото, интервью с актерами и режиссерами, рассказы о внутренних процессах фестивалей. Также корреспондент ТАСС даст советы тем, кто сам решит поехать на фестиваль.

«Выжившая» на Берлинале 

Первая часть спецпроекта посвящена Берлинскому международному кинофестивалю, который в 2019 году пройдет с 7 по 17 февраля. Каждый день зрителям и журналистам будут показывать более десятка фильмов, поэтому посты в блоге будут появляться ежедневно. 

“При выборе визуальной концепции мы решили остановиться на стилизации проекта “под ежедневник”, который автор как бы берет с собой на фестиваль и делает там заметки. Блог выглядит, как альбом с пометками и фотографиями на полях, чтобы максимально оживить повествование”, — рассказала дизайнер спецпроекта Екатерина Седогина.

Уже сейчас в спецпроекте можно узнать, как устроена программа Берлинале, чем он отличается от других смотров, почему этот год особенный для фестиваля, какие фильмы заслуживают наибольшего внимания и как попасть на их просмотр. 

“Выжившая” в соцсетях 

В течение каждого фестиваля подписчики соцсетей ТАСС смогут посмотреть видеоанонсы от корреспондента с места событий. Ролики будут публиковаться в ленте Stories “ВКонтакте”, Instagram и IGTV. Помимо анонсов, корреспондент будет также запускать трансляции. 

Кроме того, в соцсетях агентства появится серия тестов и опросов, посвященных Берлинале, Каннскому и Венецианскому кинофестивалям и Кинотавру.

О Берлинале 

Берлинский международный кинофестиваль был учрежден после Второй мировой войны оккупационными властями США, Великобритании и Франции, под управлением которых находился Западный Берлин. В качестве приза была выбрана статуэтка медведя (один золотой и семь серебряных). Первый киносмотр прошел в 1951 году.

В разное время главный приз в Берлине получали такие режиссеры, как Сидни Люмет, Ингмар Бергман, Микеланджело Антониони, Жан-Люк Годар, Роман Полански, Пьер Паоло Пазолини, Райнер Вернер Фасбиндер, Милош Форман. В 2018 году «Золотой медведь» достался венгерскому фильму «Недотрога» (режиссер — Адина Пинтилие). 

Советские и российские деятели кино неоднократно становились обладателями «Серебряных медведей» в различных номинациях, последний раз — в 2018 году. В категории «За выдающиеся достижения в области киноискусства» приза была удостоена художник-постановщик Елена Окопная за фильм Алексея Германа (мл.) «Довлатов».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий