новости

Тактильная копия картины «Кружевница» для незрячих появилась в Музее Тропинина в Москве

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Тактильная копия картины Василия Тропинина «Кружевница» появилась в московском Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени. Об этом рассказала ТАСС во вторник директор музея Ольга Журавлева.

«3D-модель картины «Кружевница» создана не только для слепых. Здесь и зрячий человек может почувствовать себя на месте незрячего, просто прикрыв глаза. Так мы все вместе будем учиться взаимодействию с теми, кто не обладает способностью видеть. Более того, тактильное путешествие в мир русской живописи — это наша задача на перспективу», — отметила она. К картине также подготовлено подробное описание, сделанное рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Музей В.А. Тропинина расположился в городской усадьбе Масленниковых-Петуховых. В 1969 году коллекционер Феликс Вишневский передал государству дом и свою коллекцию из 200 картин Тропинина, Ивана Аргунова, Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского, Сильвестра Щедрина и других, а также предметы мебели, фарфор и многое другое. За почти 50 лет существования музея коллекция увеличилась в десять раз.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий