новости

Супруга экс-главы Международного банка Азербайджана арестована в Лондоне

Супруга бывшего президента Международного банка Азербайджана Замира Гаджиева арестована Вестминстерским магистратским судом в Лондоне в рамках расследования происхождения источников ее богатства. Об этом сообщила Би-би-си.

Сообщается, что Гаджиева была задержана полицией на прошлой неделе по запросу властей Азербайджана. На данный момент ей предъявлено обвинение в незаконном присвоении средств и грозит экстрадиция. В Баку официальных комментариев по данному вопросу пока не давали, пишет ТАСС.

В октябре 2018 года Гаджиева стала первой иностранкой, источники богатства которой потребовало раскрыть Национальное агентство Британии по борьбе с преступностью (NCA). Она привлекла внимание правоохранителей роскошным образом жизни.

Власти страны требуют от женщины объяснить наличие средств на покупку недвижимости в Лондоне на сумму около $28,5 млн, а также покупки в универмаге Harrods за последние 10 лет на сумму $20,9 млн.

Адвокаты Замиры Гаджиевой просили суд отпустить ее под домашний арест, настаивая, что она не собирается покидать страну, так как здесь проживают ее дети, однако сторона обвинения обжаловала запрос, и сейчас женщина находится под стражей. 9 ноября в Верховном суде Великобритании будет рассмотрена апелляция на арест.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий