новости

Суперкомпьютер повысит точность прогнозов Гидрометцентра

Новый суперкомпьютер Гидрометцентра в 2019 году повысит точность прогнозов погоды. Об этом во вторник, 30 октября, заявил исполняющий обязанности директора метеоведомства Дмитрий Киктёв.

«В 2019 году введем новую технологию ансамблевого прогноза и технологию глобального прогноза с повышенным разрешением, также модифицируем модель прогноза по ограниченной территории, будет повышено ее разрешение», — цитирует его «РИА Новости».

Киктёв отметил, что потенциал нового суперкомпьютера будет полностью раскрыт через несколько лет. Сейчас новые технологии только готовятся.

28 марта стало известно, что российские ученые в Подмосковье создали новый суперкомпьютер и назвали его в честь математика и академика Николая Говоруна — «Говорун». Машина способна вести точные расчеты в области квантовой хромодинамики с космической скоростью. Производительность компьютера составляет один петафлопс, что в 100 тыс. раз больше, чем у обычного пользовательского. «Говорун» находится в списке 500 мощнейших устройств подобного типа в мире.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий