новости

Связанный с «делом Скрипалей» ресторан Zizzi откроется 6 ноября

Итальянский ресторан Zizzi в британском городе Солсбери, где обедали британский агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в день отравления, возобновит работу 6 ноября спустя восемь месяцев после инцидента. Об этом 5 ноября пишет газета Daily Telegraph.

Отзвуки Солсбери: Виктория Скрипаль боится за свою жизнь

Родственница Сергея Скрипаля не чувствует себя в безопасности из-за инцидента в Великобритании

Разрешение на возобновление работы предприятия общественного питания было выдано британскими властями после проведения тщательной очистки здания военными специалистами.

Как сообщил управляющий рестораном Фил Бойд, за это время персоналу ресторана платили полную зарплату. Работникам заведения также была предложена психологическая помощь.

«В первую очередь нам нужно было убедиться, что все себя чувствуют хорошо, и когда мы узнали, что вся наша команда здорова, мы им предложили психологическое консультирование», — пояснил представитель ресторана.

Торжественно открытие Zizzi состоится 6 ноября. В этот день посетители будут сами решать, сколько заплатить за обед, а в меню будут отсутствовать цены. Администрация заведения намерена передать всю выручку за этот день на благотворительность.

В конце сентября стало известно, что ресторан был очищен и передан владельцам. По данным СМИ, заведение планировалось открыть к Рождеству.

Британский агент, экс-сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в Солсбери 4 марта. Оба подверглись воздействию отравляющего нервно-паралитического вещества группы «Новичок». Лондон бездоказательно обвинил Москву в причастности к этому инциденту, хотя в России неоднократно указывали на несостоятельность подобных заявлений.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий