новости

Страны ОБСЕ обязались защищать журналистов

МИЛАН, 8 декабря. /ТАСС/. Страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) договорились применять меры для обеспечения безопасности журналистов. Об этом говорится в документе, согласованном на завершившемся в пятницу заседании Совета МИД ОБСЕ и размещенном на сайте организации.

В частности, в нем звучит призыв к «политическим лидерам, руководителям государств и властям всех уровней оградить от угроз и запугивания или несправедливых приговоров журналистов за их профессиональную деятельность, а также резко осуждать такие проявления». При этом «признается, что работа журналиста может поставить его и членов его семьи перед угрозой насильственных действий», поэтому власти стран ОБСЕ «призывают к тому, что были приняты эффективные меры для пресечения преступлений против журналистов, которые не должны оставаться безнаказанными». «Независимые СМИ — важнейший элемент свободного и открытого общества и показатель здоровой системы управления», — говорится в документе.

В нем подчеркивается важность журналистских расследований и участия журналистов в освещении выборов. При этом в тексте указывается на необходимость «немедленного освобождения безосновательно задержанных журналистов», а также «ограждения работы СМИ от незаконного вмешательства, в том числе при применении новых технологий». Отдельный пункт касается обеспечения безопасности женской онлайн-журналистики.

Подводя итоги работы СМИД, председательствовавший министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези отметил, что согласование такого документа и его единодушная поддержка впервые за почти 30 лет является важнейшим достижением встречи.

В последние годы на пространстве ОБСЕ произошло несколько убийств журналистов. Дафне Каруана Галиция, проводившая громкие журналистские расследования, была убита в результате взрыва ее автомобиля на Мальте в октябре прошлого года. В начале года в своей квартире был застрелен словацкий журналист Ян Куцяк, также расследовавший дело о связях между уличенными в мошенничестве предпринимателями и властью.

Говоря об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, итальянский министр отметил в беседе с журналистами в Милане, что «оно потрясло всех, кто верит в свободу СМИ». «Необходимо установить, что на самом деле произошло с Хашкаджи и предать тех, кто организовал его убийство, суду», — сказал Моаверо-Миланези. Вопрос о защите журналистов поднимала Россия.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий