новости

Сторонники Brexit заблокировали Вестминстерский мост в Лондоне

Сторонники выхода Великобритании из состава Европейского союза заблокировали движение по Вестминстерскому мосту в Лондоне.

Как сообщает Mirror в пятницу, 14 декабря, протестующие одеты в желтые жилеты и выкрикивают: «Brexit немедленно!». По данным газеты, на мосту находятся от 30 до 60 человек, автомобильное движение перекрыто. Представитель городской полиции рассказал, что правоохранителям известно об акции протеста, но пока никого не задерживали.

BREAKING Westminster Bridge blocked by pro-Brexit yellow vest protestershttps://t.co/wEVzMR3OW7 pic.twitter.com/KskcvCFxF6

— Mirror Breaking News (@MirrorBreaking_) 14 декабря 2018 г.

Желтые жилеты — символ акций протеста, которые начались во Франции в середине ноября из-за повышения властями цен на бензин и дизельное топливо. По всей стране в манифестациях приняли участие около 75 тыс. французов.

Контора спишет: почему Тереза Мэй осталась премьером еще на год

Глава британского правительства сохранила свой пост, пообещав уйти в отставку

13 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направилась в Брюссель, чтобы получить юридические гарантии по вопросам будущего статуса Северной Ирландии после выхода королевства из состава Евросоюза.

12 декабря в Великобритании состоялось голосование по вотуму доверия Терезе Мэй. В результате действующий премьер-министр заручилась поддержкой большинства и сохранила пост.

11 декабря в британском парламенте должно было состояться голосование по соглашению с Евросоюзом об условиях выхода королевства из состава ЕС . Однако Мэй посчитала, что в настоящем виде документ не получит поддержку депутатов, и отложила голосование на неопределенный срок.

Референдум по выходу Великобритании из Европейского союза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года. После этого состоится переходный период, во время которого будут решены спорные вопросы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий