новости

«Стать другими» и не потерять свою страну — igryzone.ru

Впору держать пари: когда Томми Ориндж писал в «Там мы стали другими» о своих собратьях-индейцах, терзающихся из-за лишенности Родины в ее современных реалиях, он вкладывал в свой роман куда больше. Потому что сразу за сугубо американским этническим фасадом читается трагедия про всех и для всех, безотносительно национальности и места жительства, кого на исторической родине обделяют и притесняют собственные власти.

Всех, у кого в том или ином смысле отбирают страну и кто пытается с этим бороться. Кто сделал выбор в пользу абсолютной самоидентификации и эталонного самосознания, и потому обречен на лишения. Чья ежедневная борьба касается даже бутылки и препаратов. И кому в конце концов, выражаясь словами одного из нескольких героев Оринджа, суждено или сломаться, или сделаться тем, кто уже не сломается даже когда это необходимо.

Ну а особенно актуальной драма, в которой автор, потомок тех самых коренных жителей США, переплетает и трагически рвет нити целых семей и поколений, оказывается для современной России. Чтобы прочитать и если не поучиться, то хотя бы задуматься — как бы и нам спустя те же годы и родственные колена не сделаться изгоями в собственной стране…

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий