новости

США увеличат число военных у границы Мексики в шесть раз

Более 3,7 тыс. американских военнослужащих будут дополнительно переброшены на юго-западный участок границы с Мексикой, заявили в Пентагоне.

Как уточнил представитель военного ведомства США в беседе с «РИА Новости», общее число действующих сил на границе увеличится примерно в шесть раз, до 4350 военных.

Кроме того, вплоть до конца сентября на границе планируется разместить системы мобильного наблюдения и протянуть 240 км колючей проволоки между пунктами пропуска.

С октября прошлого года к американской границе с Мексикой направляются тысячи беженцев из Центральной Америки. Все они хотят получить убежище в США. Американский лидер Дональд Трамп, пытаясь сдержать поток нелегальных мигрантов в страну, разрешил военнослужащим на границе с Мексикой открывать огонь на поражение по нелегалам при необходимости. В 2018 году при попытке прорваться через границу погибли более 260 человек. 

2 января американские пограничники применили слезоточивый газ с целью не допустить прорыва мигрантов из Мексики в США в районе города Тихуана.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий