новости

США призвали Европу тщательней выполнять санкции против России

ВАШИНГТОН, 28 ноября. /ТАСС/. Власти США призывают Европу «делать больше» для поддержки Украины, в том числе строже придерживаться санкций против России. Об этом заявила во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт на регулярном брифинге для журналистов.

Спецпроект на темуУкраина: независимость реальная или формальная? К чему пришла страна за 25 лет со дня провозглашения независимости — в подборке материалов ТАСС

«Мы бы хотели, чтобы европейские союзники оказывали большую поддержку Украине. США заняли решительную позицию по поддержке Украины, мы бы хотели, чтобы другие страны также делали больше», — заявила она. Науэрт также отметила, что в интересах Вашингтона «поощрять страны поддерживать друг друга, чтобы не только США несли бремя, не справлялись с этими проблемами в одиночку».

«Многие европейские страны ввели санкции в отношении России из-за Крыма и Украины. Не все эти санкции, как сказали мне эксперты, были введены в полной мере», — добавила Науэрт, отметив, что власти США ожидают от союзников полного следования санкционной политике.

«Госсекретарь отправляется в ближайшие дни на встречу НАТО [встреча глав МИД стран НАТО 4-5 декабря в Брюсселе], мы думаем, что это [инцидент в Керченском проливе] станет важной темой для обсуждения», — уточнила она. Науэрт вновь заявила, что американские власти осуждают действия России в Керченском проливе и выражают свою поддержку президенту Украины Петру Порошенко. Кроме того, она призвала страны, через которые проходит газопровод «Северный поток — 2», отказаться от реализации этого проекта.

На вопрос журналистов о том, что будут делать США «в случае эскалации конфликта между Россией и Украиной», Науэрт заявила, что «не намерена комментировать гипотетические сценарии».

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий