новости

США потратят на отправку военных к мексиканской границе $200 млн

Стоимость отправки американских военных на границу с Мексикой к концу года оценивается в $200 млн при общем годовом объеме оборонного бюджета в $216 млрд. В следующем году этот показатель значительно увеличится. Такие данные приводит The Washington Post со ссылкой на аналитиков Пентагона.

При этом Белый дом требует сократить оборонные расходы на $33 млрд, ссылаясь на рост дефицита федерального бюджета, говорится в статье.

Демократы раскритиковали президента США Дональда Трампа за то, что он использует ресурсы Пентагона для продвижения своей антимигрантской повестки.

31 октября Трамп сообщил об увеличении военного присутствия на американо-мексиканской границе. Глава государства намерен нарастить контингент для сдерживания мигрантов до 15 тыс. человек. Двумя днями ранее власти Соединенных Штатов направили в помощь пограничникам и национальной гвардии 5,2 тыс. человек.

18 октября караван мигрантов из Гондураса достиг границ Мексики. Его численность составляет приблизительно 7 тыс. человек. Все они надеются получить убежище в США или в Мексике.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий