новости

Специалисты заявили о формировании «смертельного креста» на рынке нефти

Эксперты заявили о формировании так называемого «смертельного креста» на рынке американских нефтяных фьючерсов. Так характеризуется ситуация, при которой краткосрочная скользящая средняя цена актива опускается ниже долгосрочной.

Биржа идет ко дну: рынки пережили «черный» день

Обвал мировых котировок и цен на нефть не пошатнули курс российской валюты

23 ноября на рынке было зафиксировано снижение нефти на 5–7%, а скользящая средняя по фьючерсам WTI опустилась ниже 200-дневной скользящей средней, которая равна $67 за баррель, пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко рассказала «Известиям», что рост добычи углеводородов в России, США и Саудовской Аравии стал одним из факторов снижения цен на нефть.

13 ноября на нефтяном рынке произошел обвал. Баррель нефти Brent подешевел почти на $5 и обновил минимумы с марта 2018 года. Его стоимость составила $65 за баррель.

При этом российские власти и эксперты выразили уверенность, что падение цены не скажется на экономике страны и она не понесет больших потерь.

В частности, 15 ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор готов к усилению внешних шоков. Так, ЦБ при сильных колебаниях цен на нефть может применить бюджетные правила. Это позволит создать буфер от внешних шоков, стабилизировать экономику и валютный курс.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий