новости

Спасенной на Урале туристке ампутировали ноги

Врачи ампутировали стопы спасенной на Урале туристке, которая провела в горах трое суток. Об этом пишет ИА «Ура.ру» со ссылкой на пресс-секретаря ГКБ № 40 Инну Абелинскене.

В настоящее время 31-летняя Елена Осипова находится в крайне тяжелом состоянии, ее самочувствие резко ухудшилось утром 24 января, в связи с чем врачи приняли решение об ампутации стоп на уровне нижней трети голеней. Сейчас она находится в состоянии медикаментозного сна и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Уточняется, что из-за длительного переохлаждения у пострадавшей наблюдается сосудистая, церебральная, дыхательная недостаточность.

«Ее состояние сейчас обусловлено длительной гипотермией, но основную причину интоксикации организма мы ликвидировали», — приводит «Ридус» слова заведующего ожоговым отделением ГКБ №  40 Екатеринбурга.

По словам врачей, у пострадавшей могли отказать почки из-за интоксикации организма, поэтому ампутация была необходимой мерой. Помимо этого, у женщины обморожены руки, однако медики надеются спасти их.

«То, что она выжила, — это чудо. К нам ее доставили с температурой тела 32 градуса в крайне тяжелом состоянии», — приводит сайт kp.ru слова хирурга Раяса Каримова.

Туристки 31-летняя Елена Осипова и 35-летняя Елена Подкорытова пропали 19 января во время похода. Утром этого дня группа в составе двоих мужчин и троих женщин вышла с турбазы «Серебряный Камень» и отправились на гору Казанский Камень. Начался сильный снегопад, и им пришлось вернуться. На обратном пути две девушки отстали, спасатели и волонтеры вели их поиск трое суток. Время от времени туристки выходили на связь со спасателями, пишет RT. Нашли их 22 января в снегу. При себе у женщин не было ни продуктов, ни спичек. Подкорытова погибла, а Осипова находилась без сознания. Ее госпитализировали в больницу Краснотурьинска, откуда на вертолете транспортировали в Екатеринбург.

Следственный комитет проводит проверку по факту произошедшего.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий