новости

Спасатели добрались до места возгорания на шахте в Соликамске

Спасателям с шестой попытки удалось добраться до очага возгорания в шахте «Уралкалия» в Соликамске, в которой остаются девять рабочих. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

По словам командира Березниковского отдельного военизированного горноспасательного отряда Алексея Пестова, пятую попытку спасатели остановили за 10 м до вероятного места нахождения людей в связи с высокой температурой и задымлением.

Возгорание на шахте «Уралкалия» в Соликамске возникло утром 22 декабря. Под землей оказались заблокированы девять человек, восьмерых горняков удалось вывести на поверхность. Изначально источники в экстренных службах сообщали, что произошел взрыв метана, однако в МЧС эту информацию опровергли.

В руководстве подрядчика «Уралкалия» — ФГУП «УС-30», чьи сотрудники оказались заблокированы, заявили, что у оставшихся в шахте людей шансов на спасение практически нет. Это связано с тем, что специальные самоспасатели, позволяющие обходиться без воздуха, были у каждого шахтера, но время, на которое они рассчитаны, вышло.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий