новости

«Спартак» третий раз подряд уступил дома, поставив под вопрос будущее Карреры в клубе

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Футболисты «Спартака» на стадионе «Открытие-Арена» в Москве уступили тульскому «Арсеналу» в матче 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 2:3. Для подопечных Массимо Карреры это третье домашнее поражение подряд в чемпионате России.

На эту тему"Спартак" проиграл "Арсеналу" в матче чемпионата России по футболу

Ранее красно-белые уступили на своем стадионе грозненскому «Ахмату» (16 сентября, 1:2) и «Ростову» (30 сентября, 0:1). Последняя домашняя победа была одержана 25 августа в матче пятого тура РПЛ против «Динамо» (2:1).

Каррера обновил стартовый состав. На матч против туляков вышли защитники Марко Петкович и Илья Кутепов, до этого не игравшие в текущем сезоне. Впервые в старте появился недавно отбывший дисквалификацию Роман Еременко. В нападении Луис Адриано и Зе Луиш вышли вместе, хотя до этого меняли друг друга.

На послематчевой пресс-конференции Каррера, отвечая на вопрос о ротации, отметил, что данное решение связано с большим количеством матчей. «Тренеру иногда приходится идти на ротацию, когда у него много матчей. Иногда это срабатывает, иногда — нет», — сказал итальянец.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах трагедии 1982 года, когда на матче «Спартака» против голландского «Харлема» в результате давки погибли 66 человек, и о жертвах трагедии в Керчи. Со стартовым свистком красно-белые пошли вперед, умело используя свободное пространство на стороне поля соперника, старания футболистов столичного клуба уже на 13-й минуте увенчались голом Зе Луиша. На 35-й минуте не сумевший реализовать пенальти Огнен Ожегович оказался первым на добивании и сравнял счет. В компенсированное к первому тайму время «Спартак» вновь вышел вперед — Зе Луиш воспользовался рикошетом от защитника туляков Беляева, оформив дубль.

Второй тайм начался с провала в обороне москвичей, на 48-й минуте Даниил Лесовой сумел воспользоваться ошибками Дмитрия Комбарова и вратаря «Спартака» Александра Максименко и вновь сравнял счет. На 65-й минуте Резиуан Мирзов оказался расторопнее Кутепова и вывел оружейников вперед. После третьего пропущенного мяча, несмотря на старания атакующей группы красно-белых и замены Карреры, столичные футболисты так и не смогли уйти от поражения.

Каррера взял ответственность за результат на себя

«У нас не получается показывать на поле то, что мы отрабатываем на тренировках, я не знаю почему. Главную ответственность за это несу я, а не футболисты. Может, я неправильно выбираю игроков для стартового состава или не так мотивирую их, однако я стараюсь выполнять свою работу», — заявил Каррера на послематчевой пресс-конференции.

На эту темуКаррера заявил, что готов встретиться с болельщиками "Спартака"

«Нам нужно работать над ошибками, мы не будем побеждать только потому, что наше имя «Спартак». Мы та команда, которая должна выкладываться на 150 процентов на поле, но у нас этого не получается», — добавил тренер.

Отвечая на вопрос, готов ли он встретиться с болельщиками, Каррера ответил, что готов к разговору. «Если болельщики хотят приехать поговорить, то у меня проблем нет. Я всегда встречался с болельщиками и сейчас не прячусь, не ищу никаких алиби», — сказал он.

Каррера пришел в «Спартак» в июле 2016 года, до этого проработав в тренерском штабе сборной Италии. Специалист вошел в тренерский штаб Дмитрия Аленичева, но после вылета команды из Лиги Европы и увольнения Аленичева итальянец стал и. о. главного тренера красно-белых. Уже в августе Каррера стал главным тренером «Спартака» после того, как неудачно прошли переговоры клуба с Курбаном Бердыевым. Игроки «Спартака» отзывались об итальянце исключительно положительно.

При Каррере «Спартак» впервые с 2001 года стал чемпионом России, набрав рекордное количество очков для премьер-лиги за один сезон (69). В июне 2017 года «Спартак» продлил контракт с Каррерой на два года, а спустя месяц команда впервые в истории стала обладателем Суперкубка страны. По итогам сезона-2017/18 «Спартак» выиграл бронзу чемпионата России. В нынешнем сезоне красно-белые не сумели пройти квалификацию Лиги чемпионов, команда занимает шестое место в таблице РПЛ.

Что ждет итальянского тренера

Почти сразу после поражения от «Арсенала» в российских СМИ начала появляться информация о том, что Каррера в самое ближайшее время будет отправлен в отставку. Если это произойдет, то руководство «Спартака» вынуждено будет выплатить итальянцу неустойку, сумма которой не разглашается.

По информации «Спорт-Экспресса» кандидатами на пост главного тренера «Спартака» являются главный тренер сборной России Станислав Черчесов, накануне покинувший пост в «Монако» Леонарду Жардим, наставник «Рубина» Курбан Бердыев и Леонид Слуцкий, возглавляющий голландский «Витесс».

Следующий матч «Спартак» проведет 25 октября в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы против шотландского «Рейнджерс».

Источник: tass.ru