новости

«Совкомфлот» разместил заказ на строительство трех СПГ-танкеров на судоверфи «Звезда»

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Группа компаний «Совкомфлот» разместила на судостроительном комплексе (СКК) «Звезда» заказ на строительство трех танкеров-продуктовозов нового поколения, говорится в пресс-релизе компании. Они будут использовать сжиженный природный газ (СПГ).

На эту темуКак создают первую в России верфь крупнотоннажного судостроения "Звезда"

Дедвейт судов составит 51 тыс. т. Они  будут отфрахтованы ПАО «Новатэк» на основании долгосрочных тайм-чартерных договоров. Танкеры предназначены для транспортировки газового конденсата и нефтепродуктов. Как отметили в «Совкомфлоте», «ледовый класс 1B позволит судам безопасно осуществлять перевозки в районах со сложными ледовыми условиями». Среди таких районов, в частности, — акватория Балтийского моря.

Поставка судов намечена на 2022-2023 годы. Их технические характеристики разработаны с учетом международных конвенционных ограничений выбросов оксидов серы, азота и парниковых газов, которые вступят в силу с 2020 года.

В компании отметили, что использование СПГ позволяет уменьшить объем выбросов в атмосферу: низкодисперсных частиц — на 100%, оксидов серы (SOx) — на 100%, углекислого газа (CO2) — на 27%, оксидов азота (NOx) — на 76%.

В сентябре «Совкомфлот» также разместил на ССК «Звезда» заказ на строительство двух нефтеналивных танкеров типоразмера «Афрамакс» (дедвейт 114 тыс. т), использующих газомоторное топливо.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий