новости

Собрание избирателей поддержало самовыдвижение Путина на выборах президента

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Собрание инициативной группы избирателей во вторник приняло решение о поддержке самовыдвижения президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства, которые пройдут 18 марта 2018 года, передает корреспондент ТАСС.

Это решение было принято на мероприятии, которое проходит в историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ.

По словам руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, в зале присутствовало 668 человек. В поддержку Путина выступили худрук Малого театра Юрий Соломин, пианист Денис Мацуев, а также лидер «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова и другие.

Мнения участников

В частности Амельченкова вспомнила, как участвовала вместе с Путиным в шествии «Бессмертного полка». «Было видно, что президент чувствует, президент сопереживает, это была невероятная атмосфера, и я рада, что мы вместе с президентом откроем новую историю в историю нашей страны», — добавила она.

Фехтовальщица Софья Великая напомнила о роли главы государства в развитии спорта. «Насколько он поднял спорт, насколько он заботится о спортсменах и будущем спорта. В настоящее время детско-юношеские спортивные организации созданы для развития молодежи, чтобы наша молодежь была лучшая», — сказала Великая.

На эту темуКак Владимир Путин выдвигался на пост президента РФ. Досье

Соломин также рассказал о вкладе главы государства в развитие социальной сферы. «Я люблю нашу медицину, которая помогает нам. Без образования и без медицины не существует нации. За Путина!» — заявил он, назвав также президента «человеком слова».

«Месяц назад на культурном форуме я рассказал Владимиру Владимировичу историю, связанную с моей бабушкой, которая, когда подошел момент переезда нашей семьи в Москву, продала свою квартиру, для того чтобы я учился в Москве. Эта история про бабушку очень тронула Владимира Владимировича», — сказал в свою очередь Мацуев. Он отметил, что Путин распорядился о поддержке молодых талантов и выделении грантов, подчеркнув, что в последние годы ситуация в культурной сфере стала меняться в лучшую сторону благодаря президенту.

Со своей стороны член инициативной группы, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев отметил, что участники группы «не поют пустых дифирамбов Путину». «Путин честно и усердно работал на свой авторитет, прежде чем авторитет стал работать на него. Он смело и заботливо собирал рассыпавшуюся страну, собрал и готов за нее отвечать», — подчеркнул он. «Это бережливый человек с исторической памятью, ответственностью, стержнем внутри — разве это не рецепт однозначного выбора?» — риторически спросил он.

Широкая поддержка действующего президента

Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает, что исходя из сложившейся внешнеполитической ситуации решение Путина баллотироваться в президенты в качестве самовыдвиженца привлечет к предвыборной кампании его сторонников из других партий и обычно дистанцирующихся от политики граждан, а также всех думающих о будущем страны россиян.

«Участие в группе поддержки представителей разных общественных групп, социальных слоев свидетельствует об исключительно широкой поддержке действующего президента», — подчеркнул он. В свою очередь, «Единая Россия» постарается «выполнить роль координатора работы группы и обеспечить согласованность, эффективность ее работы, что соответствует задачам партии большинства», заверил политик, добавив, что партии важна победа, достигнутая в результате всенародного голосования в выборе за будущее страны, а не просто победа на выборах.

Депутат Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк, вошедший в состав инициативной группы, выразил уверенность, что для мирового сообщества решение действующего лидера России участвовать в президентских выборах позволяет рассчитывать на сохранение ключевых позиций и стратегического внешнеполитического курса государства. «Разумные экспертные и политические круги в мире, так же как и мы, убеждены, что Владимир Владимирович одержит убедительную победу на выборах в марте 2018 года. У меня нет в этом никаких сомнений»,- сказал парламентарий.

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, также принявший участие в собрании, заявил в Twitter, что был «приятно удивлен четкостью, организованностью и краткостью».

Принял участие в собрании иниц.группы по выдвижению В. Путина канд. в Президенты. Приятно был удивлён четкостью, организов-стью и краткостью

— Сергей Миронов (@mironov_ru) 26 December 2017

В числе других известных россиян в состав группы вошли ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, режиссер Владимир Хотиненко, художественные руководители Малого и Московского губернского театров Сергей Безруков, четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам Федор Емельяненко, актер Михаил Боярский, певица Полина Гагарина, продюсер Иосиф Пригожин, модельер Валентин Юдашкин, директор Музея Победы Александр Школьник, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикер Ольга Тимофеева, руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов, член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.

Путина поддержали деятели культуры

В поддержку Путина выступили гендиректор Большого театра Владимир Урин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, худрук Малого театра Юрий Соломин, режиссеры Карен Шахназаров и Владимир Хотиненко, музыкант Игорь Крутой, пианист Денис Мацуев и другие деятели культуры. 

Спецпроект на темуКуда и сколько раз ездил Путин и как часто становился самым влиятельным человеком Спецпроект к дню рождения президента России

«Это президент, который интересуется вопросами культуры, теми проблемами, которые стоят перед ней. И самое главное: когда мы ставим вопросы, которые нас волнуют с точки зрения необходимости совершенствования каких-то механизмов функционирования учреждений и институций культуры, он относится с большим вниманием и, когда видит реальные проблемы, всегда принимает решения, дает возможности решения», — отметил Владимир Урин.

Внимание действующего президента к сфере культуры привело в инициативную группу и Владимира Хотиненко.

«Сколько раз я принимал участие в президентских советах по культуре, меня всегда поражала его компетентность, понятно, что ему помогают, но он абсолютно в теме. Это поражает, потому что накануне он с нефтяниками разговаривает — и он в теме, тут тоже в теме. Невероятная способность! Он действующий президент и компетентный», — подчеркнул Хотиненко.

Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин назвал Путина единственным реальным кандидатом в президенты. «Я представляю Малый театр, это 700 работающих человек. Также существуют другие театры, в том числе в провинции, и я знаю, что именно этим человеком оказывается большая помощь. Вот почему я здесь, и, если надо будет быть где-то в другом месте, то я буду и там», — заявил народный артист СССР.

Политик, которого уважают

Композитор и музыкальный продюсер Игорь Крутой считает важной характеристикой будущего главы России авторитет в стране и в мире. «Я поддерживаю стабильность, он самый опытный политик даже, наверное, в мировом масштабе на сегодняшний день, — заметил музыкант. — С ним я связываю успехи нашей страны, уважение к нашей стране, перспективы. У меня три внучки, и мне не все равно, что будет происходить со страной».

На эту темуКандидат Путин: политический опыт и достижения помогут справиться с новыми вызовами

С ним согласен фронтмен группы «Любэ» Николай Расторгуев, который в беседе с ТАСС пояснил, что пришел поддержать выдвижение «сильного, умного, имеющего высочайший авторитет лидера» страны. Лучшим кандидатом на пост президента Путина назвал и гендиректор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров.

«Мы достаточно долго живем под его руководством, и я такой комфортной жизнь нашей семьи не ощущал никогда, — признался народный артист РСФСР Михаил Боярский. — С ним появилась уверенность, стабильность, свобода. И я бы очень хотел, чтобы пребывал в должности не только для меня, но и для моих детей и для внуков».

Чувство юмора и Петербург

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил, что был доверенным лицом Путина на всех выборах. «Я надеюсь, что у нас первым лицом останется человек из Петербурга, это для России спасение», — признался он.

Давно поддерживает лидера страны и президент Международного союза КВН Александр Масляков. «Владимир Путин — человек умный, эрудированный, сильный, не только внешне, но и внутренне. Человек, который знает свое дело и делает его с нужным упорством. И человек с хорошим чувством юмора — это очень многое значит», — заметил глава Клуба веселых и находчивых.

Свою поддержку выдвижению Владимира Путина также выразили народный артист России Игорь Бутман, музыкальный продюсер Игорь Матвиенко, актеры Михаил Галустян, Игорь Харламов и многие другие.

О процедуре

Так как Путин решил баллотироваться на предстоящих выборах в качестве самовыдвиженца, собрание инициативной группы в его поддержку является обязательной процедурой для включения действующего главы государства в избирательную кампанию.

На эту темуЗаконодательное регулирование выборов президента РФ. Досье

Согласно законодательству, для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом, о месте и времени собрания не позднее чем за пять дней до дня его проведения должна быть оповещена ЦИК или избирком региона, где такое собрание проводится. Соответствующее уведомление в ЦИК РФ поступило 20 декабря.

После проведения собрания группы кандидат не позднее 7 января должен будет лично обратиться в Центризбирком с ходатайством о регистрации группы и рядом других документов, которые комиссия рассматривает в течение пяти дней. В случае положительного решения ЦИК регистрирует уполномоченных группы и дает право на открытие специального счета в Сбербанке для финансирования кампании. Самовыдвиженцу необходимо собрать в свою поддержку не менее 300 тыс. подписей избирателей, причем на каждый субъект РФ должно приходиться не менее 7,5 тыс. подписей избирателей, проживающих на его территории.

Поддержка Путина

О решении выдвинуться кандидатом на выборы Путин объявил 6 декабря на встрече с сотрудниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. Во время пресс-конференции 14 декабря он уточнил, что будет баллотироваться в порядке самовыдвижения. При этом глава государства подчеркнул, что рассчитывает на поддержку со стороны партий, общественных организаций, которые разделяют его взгляды на развитие страны и доверяют ему.

19 декабря прошло заседание оргкомитета по подготовке заседания инициативной группы. По его итогам сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что в инициативную группу войдет более 500 человек, представители ОНФ, «Единой России» и других партий, а также добровольческих объединений и волонтерских организаций, например, «Волонтеров Победы».

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не исключил, что документы для выдвижения Путин подаст в ЦИК до Нового года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий