новости

Собака месяц ждала хозяев на месте их сгоревшего дома в Калифорнии

9 декабря. Пес по кличке Мэдисон почти месяц охранял пепелище дома, уничтоженного природным пожаром в истории Калифорнии, и дождался возвращения хозяйки.

Как сообщила в субботу телекомпания ABC, жительница города Парадайс Андреа Гейлорд была вынуждена оставить сгоревшее жилье, подчинившись распоряжению властей о немедленной эвакуации. Перед отъездом 8 ноября жительница связалась с кинологом-спасателем Шейлой Салливан и попросила ее попытаться найти двух своих псов, сбежавших из-за пожара. Салливан через несколько дней смогла выполнить просьбу.

Мэдисон — помесь анатолийской овчарки — никого к себе не подпускал, но кинолог приносила ему пищу и воду каждый день. Второй пес по кличке Мигель нашелся позднее в приюте-питомнике, расположенном на расстоянии 135 км от Парадайса. «Если эвакуированные люди не могут оставаться дома, я никогда не брошу на произвол судьбы их домашних животных и буду приглядывать за ними, пока их хозяева не вернутся», — сказала Салливан.

Гейлорд вместе с Мигелем вернулась в Парадайс в минувшую пятницу. Хозяйка привезла Мэдисону крекеры. «Представьте верность животного, которое преодолевает страшные обстоятельства и ждет до последнего. Собаки-пастухи инстинктивно следят за стадом и считают нас его частью», — заметила женщина.

Пожар на севере Калифорнии, который начался 8 ноября, уничтожил 13,9 тыс. жилых домов, 528 коммерческих зданий и более 4 тыс. других построек. 25 ноября власти сообщили, что пламя полностью локализовано. Согласно данным калифорнийского Управления лесного хозяйства и пожарной охраны, площадь выгоревшей территории превысила 620,5 кв. км. Жертвами пожара стали 86 человек, тысячи были эвакуированы, в том числе многие звезды шоу-бизнеса, среди которых телеведущая и модель Ким Кардашьян, певицы Леди Гага, Игги Азалия и Шер, а также режиссер Гильермо дель Торо.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий