новости

СМИ узнали о тайной встрече Порошненко с иерархами канонической УПЦ

Президент Украины Петр Порошенко все-таки встретился с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), несмотря на информацию о том, что мероприятие не состоялось по вине политика. Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си» в среду, 14 ноября. 

Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола

Решение Священного синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем поставило перед выбором весь православный мир

Встреча проходила в закрытом режиме во вторник, 13 ноября. Точное число участников неизвестно. На ней присутствовало несколько архиереев, в том числе митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко).

По данным издания «Вести», встреча состоялась в помещении «Украинского дома». На нее пришли только три архиерея из 89 — Драбинко, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет (Кучеров) и еще один представитель, в издании предположили, что это митрополит Винницкий и Барский Симеон. 

По словам главы Национального института стратегических исследований Ростислава Павленко, президент рассказал о своих переговорах с Вселенским патриархом, а представители канонической православной церкви «поддержали процесс» получения автокефалии церкви на Украине.

Между тем, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) заявил, что не знает об этой встрече. Он пояснил, что с епископы «свободные люди» и без проблем могут встречаться с президентом по государственно-церковным вопросам. 

Встреча со всеми епископами УПЦ МП должна была состояться 13 ноября в Киево-Печерской Лавре. Однако президент от встречи отказался. В администрации Порошенко заявили, что УПЦ МП не хотела диалога и искала причин для отказа во встрече, отмечает «Федеральное агентство новостей». 

В октябре Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине и восстановлению в сане главы Киевского патриархата Филарета Денисенко и главы Украинской автокефальной церкви архиепископа Макария Малетича. Кроме того, Константинополь отменил решение 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

В ответ синод Русской православной церкви вынужденно принял решение разорвать связи с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории церкви.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий