новости

СМИ рассказали о планах Минздрава снизить потребление табака в России

Минздрав России разработал проект в рамках антитабачной политики, целью которого является снижение уровня потребления табака до 5% в ближайшие 30 лет. После этого, к 2050 году, табачные изделия могут быть поэтапно выведены из легального оборота, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Какие наши цены: ЦБ назвал товары, которые подорожают в 2019 году

Рост НДС и акцизов на бензин изменит стоимость электроники, бытовой техники и некоторых продуктов питания

Проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака предполагает максимальное снижение показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

«Целевыми ориентирами на дальнейшую перспективу должны стать ежегодное снижение потребления табака на 0,5 процентных пунктов, предотвращение появления новых видов табачной продукции и распространения электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий, и пропаганда отказа от табака», –– говорится в документе.

Ежегодно от болезней, вызванных курением в РФ умирают до 500 тыс. человек. По данным Минздрава, снижение уровня смертности и заболеваемости будет иметь большую выгоду, чем любые налоговые и иные поступления от реализации табака.

Кроме того, распространение и производство табачных изделий противоречит национальным интересам о повышении качества жизни россиян, укрепления здоровья и демографической стабильности.

«Одной из главных задач государственной политики в сфере охраны здоровья граждан является максимально возможное снижение потребления табака вплоть до полного отказа от него», –– отмечается в концепции.

19 декабря эксперты сообщили, что в 2019 году цены на сигареты вырастут в РФ примерно на 10%.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий