новости

СМИ: экс-главе юстиции Монако предъявили обвинение в рамках дела Рыболовлева

ПАРИЖ, 8 ноября. /ТАСС/. Бывшему главе Департамента юридических услуг Княжества Монако (министр юстиции) Филиппу Нармино предъявлены обвинения в коррупции в рамках расследования дела, одним из главных фигурантов которого является российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Об этом сообщила в четверг радиостанция Europe1 со ссылкой на прокуратуру княжества.

На эту темуФутбол, коррупция и дорогие картины. Что нужно знать о деле Рыболовлева

По этой информации, Нармино обвинили в «пассивной и активной торговле влиянием и пассивной коррупции». Помимо этого ему вменяют в вину нарушение тайны следствия. В среду же сообщалось о том, что обвинения по этому делу предъявлены также двум ближайшим родственникам экс-главы княжеского судебного ведомства — его жене Кристине и сыну Антуану Нармино.

Дмитрий Рыболовлев был задержан для дачи показаний правоохранительными органами Монако во вторник утром. Тогда же у него дома на вилле La Belle Epoque власти княжества провели обыск. Вместе с миллиардером под стражей оказались также его адвокат Татьяна Бершеда и несколько бывших высокопоставленных чиновников судебного аппарата Монако — все они являются фигурантами дела о коррупции в высоких эшелонах власти княжества.

По итогам допросов все фигуранты дела, в числе которых были жена и сын Нармино, в среду были отпущены на свободу на условиях судебного контроля. По данным местной газеты Nice-Matin, Рыболовлеву были официально предъявлены обвинения в «активной торговле влиянием, активной коррупции, причастности к нарушению профессиональной тайны следствия».

«Монакогейт»

Год назад из-за расследования этого дела, которое во французских СМИ получило огласку под названием «Монакогейт», в отставку вынужден был уйти глава Департамента юридических услуг Монако Филипп Нармино, имевший большое влияние в политических кругах княжества. Вскоре после своей отставки он также временно был помещен под стражу властями страны.

Пост министра юстиции Монако Филипп Нармино покинул 14 сентября 2017 года. О своем уходе он объявил через несколько часов после развернутой публикации газеты Le Monde, в которой утверждалось, что чиновник получал подарки от российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева и гостил в его швейцарской резиденции. Как считала Le Monde и ряд других французских зданий, российский олигарх и его окружение оказывали сильное давление на следственные органы и полицию Монако с тем, чтобы направить в выгодное им русло следственные действия по тяжбе со швейцарским предпринимателем Ивом Бувье. Основанием для тех публикаций послужили СМС-сообщения, извлеченные из личного телефона адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды.

Рыболовлев обвинял арт-дилера Бувье в том, что тот необоснованно завышал цены на проданные ему 37 картин крупнейших художников начала XX века, что обошлось ему в финансовые потери размером около €1 млрд. Бувье со своей стороны заявил тогда же о «сговоре» Рыболовлева с юстицией Монако с тем, чтобы та быстро провела его задержание на территории страны и выдвинула против него обвинения.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий