новости

СМИ: бывшего помощника Макрона задержали за незаконное использование диппаспорта

ПАРИЖ, 17 января. /ТАСС/. Бывший помощник президента Франции Эмманюэля Макрона Александр Беналля задержан в четверг по подозрению в незаконном использовании дипломатического паспорта. Об этом сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на представителя прокуратуры Парижа.

На эту темуСтанет ли дело Беналля французским Уотергейтом?

По его словам, Беналля помещен под стражу в рамках открытого 29 декабря 2018 года дела, касающегося незаконного получения официальных документов. Он задержан по подозрению в «злоупотреблении доверием» и «неправомерное использование документа».

В августе прошлого года администрация президента Франции уволила бывшего президентского помощника в связи с обвинениями в избиении участников парижской первомайской манифестации. В связи с увольнением Беналля лишился права на обладание дипломатическим паспортом, однако, как было установлено, продолжал использовать его во время зарубежных поездок.

В конце декабря в интервью сайту Mediapart Беналля утверждал, что в октябре один из сотрудников президентской администрации вернул ему диппаспорт вместе с рядом других его документов с условием, что он «не будет делать глупостей». В Елисейском дворце эти данные о возвращении документов опровергли и передали дело в прокуратуру.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий