новости

«Ситуация была критичной»: жизнь Андрея Мягкова спасло государство — igryzone.ru

Актер прожил 11 лет благодаря экстренной операции на сердце.

Легендарный актер Андрей Мягков, знаменитый Женя Лукашин из «Иронии судьбы», скончался от сердечной недостаточности. Проблемы с сердцем у артиста были давно. Впрочем, на здоровье актер не жаловался до последнего дня.

Об Андрее Васильевиче при жизни говорили мало. Не потому, что не любили – повода не давал. Мягков избегал повышенного внимания к своей персоне. Не так давно мы хотели сделать с ним интервью. На наш звонок Мягков ответил. Однако общаться отказался, попросту притворившись другим человеком. Его часто звали на телевидение. За откровения Мягкову предлагали миллионы рублей. Но он отказывался. Говорил, что на жизнь ему хватает и так. В среднем он получал со всеми надбавками шестьдесят тысяч рублей ежемесячно.

В актерской среде Мягков слыл примерным семьянином. Со студенческих лет с ним рядом была единственная супруга и любовь всей жизни – актриса Анастасия Вознесенская.

«Никакой дружбы, никаких ухаживаний. Увидел и понял, что другого быть не может» – так описал свою любовь Андрей Мягков.

– Сейчас в голове крутится только одно: «Бедная Ася», – печалится Стас Садальский. – Безумно жаль, почти 60 лет вместе. Они – одно целое, как он любил и берег ее! «С любимыми не расставайтесь» – это про них. Уникальная семья в нашем гадком и продажном мире.

Свои соболезнования семье и близким народного артиста выразили Светлана Немоляева, Валентина Талызина, Лия Ахеджакова, Барбара Брыльска, актриса МХТ имени Чехова Наталья Кочетова, которая играла с известной четой в одном спектакле «Белый кролик».

– Андрей Васильевич был неиссякаем в смысле таланта, фантазии, ума – с ним всегда было интересно, – рассказала нам Кочетова. – Андрей был настоящим человеком, он был искренним. Знаете, есть люди, которые питают, Мягков был одним из таких. Еще девчонкой ходила на его спектакли, в каждом он абсолютно разный. Его величие очень хорошо передавалось взглядом, жестами. А как зрители его встречали, стоило ему только выйти! Я всегда думала: каково это, когда тебя так ждут, следят за каждым твоим движением, не избаловывает ли это? Нет, артиста такого масштаба любовь зрителя не избалует. Да, он был закрытым, но в его случае быть открытым было бы самоубийством. Это не прихоть сиюминутная, а его знание того, что он хочет.

О любви Мягкова и Вознесенской ходят легенды. Ощущалась ли эта связь на сцене?

– Я это чувствовала. В недавнюю пору столкнулась с ними двумя, видела, как он ее любит, бережет. Он всегда был для нее другом, товарищем, не только мужем. Я не очень понимала его уход из театра, в театре ходили слухи о болезни Насти. Наверное, такое решение было обоюдным. Если болезнь, то что же делать.

Кстати, сам Мягков на самочувствие никогда не жаловался. Хотя проблемы у него были. 11 лет назад в Германии ему сделали дорогостоящую операцию на сердце. Своих средств у Мягкова не было – помогло государство.

– Ситуация была критичной, – рассказал нам один из друзей актера. – Андрею заменили сердечные клапаны. Если бы не помощь от государства, Андрея уже давно бы с нами не было.

Похоронили Мягкова на Троекуровском кладбище столицы.

    Андрей Мягков отмечал девятый день своей гибели

Могила Андрея Мягкова на Троекуровском кладбище // Фото: АГН «Москва»

Какое наследство оставил актер?

Андрей Мягков, несмотря на звездный статус, жил весьма скромно. Легендарный актер вместе с женой обитал в квартире в районе Дорогомилово. Жилплощадь он получил еще в советские времена. Домой к себе никого не пускал. Лишь однажды пригласил журналистов, которые снимали про него документальный фильм. Зрители обратили внимание: в квартире Мягкова – никакой роскоши и антиквариата, что обожают другие знаменитости.

Кроме квартиры, у Мягкова была весьма скромная дача в Подмосковье. Там он проводил теплое время года. В дачном домике все делал своими руками. Говорил, что труд отвлекает его от жизненных проблем. До дачи Мягков добирался на машине. В их семье было хорошее, но весьма недорогое авто – Volkswagen Tiguan. 

Войны за наследство Мягкова не предвидится. Из прямых наследников у Андрея Мягкова – только супруга. Детей у звездной пары не было.

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий