новости

«Силы демократической Сирии» приостановили операции на севере страны из-за атаки Турции

ВАШИНГТОН, 2 ноября. /ТАСС/. Вооруженная коалиция «Силы демократической Сирии» (СДС) приостановила наступательную операцию против боевиков на севере Сирии в связи с атакой Турции. Об этом сообщило в четверг Центральное командование (СЕНТКОМ) американских ВС, в зону оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Северная Африка.

СДС «временно приостановили наступательные действия против ИГ (запрещена в РФ) в ответ на нападения Турции через границу на позиции СДС в Северной Сирии. Мы ожидаем, что эта приостановка будет носить временный характер», — отмечается в заявлении.

В СЕНТКОМ назвали СДС важным партнером возглавляемой США международной антитеррористической коалиции. «Мы в равной степени привержены безопасности Турции и настоятельно призываем все стороны проявлять сдержанность с целью деэскалации сложившейся ситуации и обеспечения максимального давления на ИГ», — подчеркивается в документе.

Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной властями страны Рабочей партией Курдистана (РПК), курдские отряды «Сил народной самообороны», которые составляют костяк арабо-курдских формирований «Сил демократической Сирии». Турция опасается, что они могут взять под свой контроль многокилометровую зону на границе двух государств.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий