новости

Си Цзиньпин: объем импорта товаров и услуг Китая в ближайшие 15 лет превысит $40 трлн

ШАНХАЙ, 5 ноября. /ТАСС/. Общий объем импортируемых Китаем товаров и услуг в ближайшие 15 лет превысит $40 трлн. Об этом заявил в понедельник председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на церемонии открытия первой Китайской международной выставки импортных товаров (CIIE) в Шанхае.

«Согласно прогнозам, объем импортированных Китаем товаров и услуг в ближайшие 15 лет превысит $30 трлн и $10 трлн соответственно», — сказал китайский лидер, подчеркнув, что будет продолжено движение в направлении дальнейшего расширения доступа на рынок.

Си Цзиньпин напомнил, что в апреле этого года он объявил о ряде мер по расширению доступа на китайский рынок, и практически все они были реализованы. «Мы уже несколько сократили негативный список по допуску иностранных инвесторов на местный рынок, смягчили режим ограничений по инвестициям, повысили либерализацию в инвестиционной сфере», — заявил председатель КНР. В настоящее время, добавил он, Китай постепенно расширяет и открытость в финансовом секторе, а также смягчает ограничения на иностранное долевое участие в местных компаниях.

Организаторами выставки выступают vинистерство коммерции КНР и правительство Шанхая. Мероприятие будет проходить до 10 ноября в Национальном выставочном конгресс-центре.

Участие в выставке, как сообщил в своем заявлении Си Цзиньпин, принимают 3,6 тыс. компаний со всего мира, которые представляют свою продукцию на общей выставочной площади порядка 300 тыс. кв. м. Ожидается, что ее посетят около 400 тыс. китайских и иностранных закупщиков.

О планах Китая провести первую выставку импортных товаров объявил в мае 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин на саммите «Один пояс — один путь» в Пекине. Правительство страны придает огромное значение этому мероприятию, которое призвано продемонстрировать готовность Китая продолжать курс на дальнейшее продвижение.

Вызов для китайской экономики

Си Цзиньпин отметил, что внутренние и внешние факторы привели к появлению серьезных вызовов для экономики Китая, однако власти страны уже приняли ответные меры. 

«Конечно, у всего есть две стороны. Экономическая ситуация внутри страны и за рубежом создала некоторые значительные вызовы для экономики Китая. Среди них большая степень неопределенности в некоторых секторах, большие сложности для отдельных предприятий, а также повышение рисков в определенных сферах», — сказал глава государства.

«Говоря в целом, эти вызовы являются естественными по ходу развития. Мы уже предпринимаем активные шаги для их разрешения. Наши усилия уже возымели действие», — резюмировал Си Цзиньпин.

Политика сокращения таможенных пошлин

Си Цзиньпин отмтеил, что Китай продолжит политику либерализации в торговле и снижения таможенных пошлин. 

«Китай будет неуклонно придерживаться взаимовыгодной стратегии открытости, проводить политику либерализации в торговле и инвестициях, формировать архитектуру открытости и взаимодействия на суше и на море, в стране и за рубежом, между восточным и западным направлениями. Китай был и всегда будет важным двигателем в общей открытости в глобальном масштабе, стабильным драйвером роста мировой экономики, крупным и динамично развивающимся рынком для всех стран, а также будет вносить свой вклад в реформирование глобального управления», — сказал китайский лидер.

По его словам, в целях дальнейшего расширения открытости Китай намерен прилагать особые усилия по дальнейшему раскрытию потенциала импорта. «Китай будет продолжать снижение таможенных пошлин, упрощение процедуры таможенной очистки, сокращать процедурные издержки импорта, ускорять развитие трансграничной электронной торговли и новых моделей бизнеса», — заявил Си Цзиньпин.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий