новости

Штрафы ГИБДД до 3 тыс. рублей будут списывать в ускоренном режиме

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает списывать штрафы ГИБДД до 3 тыс. рублей без возбуждения исполнительного производства. Об этом сообщил директор ФССП Дмитрий Аристов в интервью «Российской газете».

На эту тему

Так, уведомления о принятии постановлений к исполнению будут направляться с использованием информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг. Одновременно в банки будут направляться запросы для установления счетов должников и наличия на них средств. При отсутствии сведений об оплате должником штрафа в единой системе государственных и муниципальных платежей они будут списываться банком.

«Эта единая система создана на государственном уровне и содержит сведения о начисленных гражданам задолженностях в пользу государства и их погашении. Одновременно с приведением в исполнение основного штрафа упрощенный порядок будет предусматривать взыскание с должника исполнительского сбора, то есть дополнительной штрафной санкции за необходимость принудительного списания задолженности», — сообщил Аристов.

Исполнительский сбор составляет 7%, но не менее тысячи рублей. «На первом этапе мы предполагаем сократить срок на добровольное исполнение решения до двух дней: человек получит уведомление, а если не заплатит в срок, то на сумму штрафа будет начислен исполнительский сбор. Введение упрощенного порядка исполнения позволит ФССП перейти к экстерриториальному принципу принудительного исполнения исполнительных документов: штрафы ГАИ до 3 тысяч рублей будет взыскивать центральный аппарат службы», — отметил директор ФССП.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий