новости

Штраф за неоплату платной парковки в Москве увеличили до 5 тыс. рублей

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Депутаты Мосгордумы приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях столицы, предусматривающие увеличение суммы штрафа за неоплату платной парковки в два раза — до 5 тысяч рублей, передает корреспондент ТАСС.

Ранее замглавы столичного департамента транспорта Андрей Корнеев заявил, что ведомство поддерживает увеличение штрафов. По его статистике, число штрафов за неоплату парковки в зоне с повышенным тарифом значительно выросло с начала 2017 года. Так, если в первом квартале 2017 года в зоне повышенного тарифа было вынесено 14,88% от всего количества постановлений за неоплату парковки, то по состоянию на третий квартал 2018 году этот показатель увеличился до 22,54%.

На эту темуКак в Москве изменятся тарифы на парковку

«В целях обеспечения соразмерности стоимости платы за парковку и размера административного штрафа за неуплату этой стоимости, а также обеспечения последовательной реализации государственной политики и нормативного правового регулирования в области благоустройства в городе Москве законопроектом предлагается установить административный штраф за неоплату размещения транспортного средства на платной городской парковке в размере 5 000 рублей», — сказала председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Людмила Портнова, представляя проект закона.

По ее мнению, нынешний штраф в 2,5 тыс. рублей экономически нецелесообразен, поскольку он несоразмерен со стоимостью стоянки на платных городских парковках. «В течение суток стоянка на городских парковках может обойтись в сумму от 960 до 7 140 рублей, на парковках вне улично-дорожной сети — от 1200 до 14 400 рублей, а штраф за неоплату парковки — 2,5 тыс. рублей», — уточнила депутат.

С 15 декабря власти Москвы повысили плату за парковку. В частности, максимальный тариф, действующий в центре — на Тверской, Арбате, Петровке, Неглинной, в Романовом переулке, около Патриарших прудов, а также вблизи бизнес- центра «Москва-сити» вырос до 380 рублей в час, парковка на этих улицах в воскресенье стала платной. С введением новых тарифов власти рассчитывают освободить 15-20% парковочных мест в центре столицы.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий