новости

Школьник, которому Путин устроил экскурсию в свой самолет, опубликовал кадры с борта №1

‘ Арслан Каипкулов/YouTube’

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Школьник из города Сибай Арслан Каипкулов, которому президент РФ Владимир Путин устроил экскурсию по своему самолету, показал, что находится внутри лайнера Ил-96-300. Сюжет про борт №1 мальчик выложил в субботу на своем канале на YouTube. Экскурсия по президентскому самолету состоялась в канун Нового года, 25 декабря.

«Для меня большая честь попасть в такой секретный объект, где только единственная съемочная группа поднималась. Переступив порог, попадаешь в помещение, которое больше похоже не на привычный салон самолета, а на квартиру. Правда, очень большую и с необычной планировкой», — сказал Арслан, начиная свою экскурсию по самолету.

На эту тему

3 Материала

Показывая внутреннее помещение борта №1, мальчик отметил, что сначала идет длинный коридор, за поворотом которого — просторное помещение. В нем находятся стол для совещаний, стулья, кожаный диван и президентское кресло, в котором Арслан даже посидел. «Сейчас я нахожусь в кресле, в котором будет сидеть Владимир Владимирович Путин. Сзади меня — герб Российской Федерации, слева — штандарт и флаг», — говорит Арслан на видео.

В конце коридора расположен салон сопровождающих лиц. «Здесь есть одеяла, подушки для долгих перелетов и леденцы», — отметил мальчик. Продолжая экскурсию, школьник сказал, что все системы связи «на этом особом самолете» зашифрованы и защищены от взломов, а сотрудников, обслуживающих борт №1 редко можно увидеть на экране телевизора.

Интервью с персоналом самолета

Арслан также взял интервью у работников президентского самолета. «Каждый рейс особенный, интересный», — сказала бортпроводница, отвечая на вопрос мальчика, что ей больше всего запомнилось за время работы. Сотрудники борта №1 добавили, что когда они готовят самолет для поездки, «не так важен статус лица, для которого он готовится». «Важно то, что самолет повезет людей, и мы должны сделать все, чтобы рейс был выполнен безопасно», — отметили они.

В завершении своего репортажа Арслан рассказал, что весь персонал был дружелюбен и старался ответить на все его вопросы. Также сотрудники борта №1 пожелали мальчику крепкого здоровья, успехов и исполнения всех желаний.

5 декабря Владимир Путин перед визитом на форум волонтеров узнал из видеоролика о просьбе тяжелобольного Арслана Каипкулова, который увлекается авиамоделированием и мечтает побывать в аэропорту и снять сюжет о самолете Ил-96-300. Президент тогда пообещал пригласить мальчика в Москву.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий