новости

Сергей Марков: США попытаются подключить «Собеседник» и другие СМИ к смене власти в РФ — igryzone.ru

Политолог Сергей Марков предположил, что в сентябре этого года может быть предпринята попытка свержения Владимира Путина с поста президента РФ. Сделана она будет силами спецслужб Великобритании и США. Штаб их, возможно, будет находиться в Праге. За разъяснениями мы обратились к самому Сергею Александровичу.

Сергей Марков

– Поясните пожалуйста, каким образом заокеанские спецслужбы со штабом в Чехии могут свергнуть президента, который находится в России и, по некоторым данным, в бункере?

– Точно так же, как они свергли президента Украины Виктора Януковича. Ведь совершенно очевидно, что это был госпереворот, организованный спецслужбами США. Этого особенно никто и не скрывал, и игнорировать это могут только те, кто поддерживает спецслужбы США и Британии. Причем мы не являемся какими-то сумасшедшими, которые везде видят эти спецслужбы. Кстати, во время Майдана 2014 года спецслужбы Британии были очень пассивны. По Украине они почти не работали, а США вели против нее гибридную войну. И выиграли ее.

    Янукович и Ко: как им живется в России через пять лет после Евромайдана

Майдан – прекрасный пример не только госпереворота нового типа, но и выигранной гибридной войны. То же самое – пример Белоруссии, события лета и осени. Попытка госпереворота была организована спецслужбами Польши при участии литовских спецслужб, – утверждает Марков. – Американские скорее были наблюдателями, британские просто ни при чем. А что касается России, видно, что против нее работают прежде всего Британия и США. И их союзники по НАТО в какой-то мере подключаются. Их методы хорошо известны. Это цветная революция, которая включает в себя захват общественных зданий, провоцирование столкновений, обширную информационную войну.

Внутри страны используются свои ресурсы. Полагаю, кстати, что «Собеседник» тоже будет включен в это.

– Да, к нам уже приходили. Шутка.

– Нет, зачем к вам приходить? Вы идеологически вполне справитесь сами. Не думаю даже, что вы будете делать это за деньги. У вас уже подобран состав людей, которые вполне добровольно, исходя из своих идейных убеждений, будут работать в этом направлении.

– Стоп, если мы работаем по убеждению, при чем тут тогда спецслужбы?

– Именно они составляют планы, выделяют ресурсы и дают рекомендации. Вы по убеждениям можете сколько угодно ругать Владимира Путина. А захватывать здания и давать команду убийства оппозиционных политиков, чтобы была священная жертва, которая является частью политической технологии «Цветная революция», вы не будете. Это будут делать спецслужбы.

– То, о чем вы говорите – масштабная операция, требующая огромной подготовки, которая должна вестись уже сейчас. Видны какие-то ее признаки?

– Подготовка к этому ведется достаточно давно. Насколько я понимаю, там было две точки зрения.

Согласно одной, свержение, точнее полусвержение Путина нужно организовать в 2023 году, перед тем, как Путин будет принимать решение о наследнике. И создать ситуацию, когда Путин назначит своим наследником человека, который будет готов согласиться на условия Запада: сдать Донбасс, сдать Крым, сдать контроль над ядерным оружием. Вторая концепция: подождать удобного момента и сделать это раньше.

Насколько я понимаю, сейчас взяла верх вторая концепция. Первая причина тому – победа Джо Байдена, который ненавидит Россию и Путина.

Вторая – события в Белоруссии, которые всем продемонстрировали, что стабильность моноперсоналистских политических режимов сильно преувеличивается. На самом деле протестный потенциал значительно сильнее, и большие успехи таких режимов на первом этапе правления – что для Лукашенко, что для Путина, не переносятся автоматически на следующие этапы правления. Популярность Лукашенко оказалась значительно меньше, чем многие полагали.

Популярность Путина, как и Лукашенко, сильно преувеличена, а протестный потенциал сильно преуменьшен.

Таковы выводы из белорусских событий. И третья причина: события в России (прежде всего коронавирус и дело Фургала) показали, что протестный потенциал достаточно силен. Многомесячные массовые демонстрации в Хабаровском крае: уверен, многие хабаровчане, которые поддерживают Фургала, не исключают его виновности в том, что ему вменяют. Просто они – за местную власть и против московской. И это показало, что протестный потенциал очень высок. Ну а коронавирус, с точки зрения профессиональных аналитиков из спецслужб, в значительной степени снижает уровень жизни и создает серьезную социальную напряженность, что тоже увеличивает протестный потенциал.

    Кирилл Кабанов: без Фургала и Быкова вытащить криминальную историю на Дальнем Востоке невозможно

И все это позволяет сделать выводы, что выборы могут быть объявлены фальсифицированными и незаконными. И если раньше мы были уверены, что протесты по этому поводу будут только репетицией майдана, то сейчас есть основание полагать, что принято решение делать уже не репетицию, а настоящий майдан.

– Профессор Валерий Соловей, например, давно и последовательно утверждает, что Владимир Путин уйдет сам, в силу «обстоятельств непреодолимой силы» личного характера. Как вы относитесь к его прогнозам?

– Прогнозы Валерия Соловья – великолепный маркетинговый ход.

Я восхищаюсь Валерием Дмитриевичем. С моей точки зрения, он создал себе буквально огромную секту поклонников. Он великолепно манипулирует общественным мнением.

Там принцип такой: дается какая-то непроверяемая вещь со ссылкой на утечки. Околополитическая публика питается именно утечками, и это очень популярно. И дается вещь, которую очень приятно слышать оппозиционной публике. И все. Дальше это работает. Цитируется, тиражируется, распространяется.

    Соловей: Семья Путина сильно влияет на его решение уйти из власти

В результате поклонники Соловья, как те ёжики из анекдота про кактус, распространяют его взгляды, даже понимая, что это – ничем не доказанные фантазии. Но они им настолько приятны, что они вынуждены их распространять.

Теги:
#Путин

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий