новости

Серебренников и другие фигуранты дела о хищении средств Минкультуры не признали вину

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Режиссер Кирилл Серебренников отверг в суде обвинение в хищении 130 млн рублей бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа», передает корреспондент ТАСС из зала Мещанского районного суда Москвы, где рассматривается дело по существу.

На эту темуЧто нужно знать о деле "Седьмой студии"

«Виновным я себя не признаю, я ничего не крал, не воровал, никакую преступную группу с целью хищения не создавал. Это обвинение абсурдно. Такое чувство, как будто у них сломался принтер, и они копировали одно и то же. Я сторонился финансовых операций, я их не понимаю, это не входит в мои обязанности», — сказал Серебренников, отметив, что в целом понимает, в чем его обвиняют.

«Я как художественный руководитель проекта готов дать показания первым и рассказать, что в действительности происходило», — добавил режиссер. «Все обвинение свелось к перечислению платежных поручений, обвинение должно содержать сведения, на что эти деньги потрачены, а спектакли состоялись, программа состоялась», — отметил в свою очередь адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов.

Продюсер Алексей Малобродский также не признал вину в хищении средств «Седьмой студии». «У меня была возможность изучить статью УК, которую мне вменяют, и я категорически не понимаю, в чем меня обвиняют. Я отрицаю, что когда-либо участвовал в подобном преступлении, — сказал Малобродский. — Моя позиция остается неизменной с момента моего первого допроса, неизменными остаются и мои показания, я, безусловно, готов дать показания и готов сделать это первым».

Вину не признали и другие фигуранты дела. Так, продюсер Юрий Итин заявил, что будет давать свои показания в ходе судебного заседания, а бывший сотрудник Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум заявила, что не понимает своей вины и не признает ее. «Я не признаю свою вину, обвинительное заключение не отражает моих показаний, там сплошные ошибки», — сообщила она суду.

Допрос Серебренникова

В ходе допроса Серебренников рассказал, что не отвечал за экономическую часть проекта «Седьмая студия» и не контролировал ее.

«Я отвечал за художественную часть. Да, мне было известно о поступлении средств, и в том числе и когда они не поступали, потому что вставал вопрос, чем платить зарплату актерам, хореографам», — сказал он.

Режиссер рассказал, что нанял Юрия Итина на данную должность продюсера, «потому что он разбирался в экономических вопросах театрального проекта, у него была хорошая репутация». «Я не принял такие обязанности на себя, потому что я не специалист в этом вопросе, ни в ведении театрального дела, ни в бухгалтерии. Я режиссер, художественный руководитель», — сказал Серебренников, отметив, что у него не было необходимости контролировать деятельность Итина, все мероприятия проходили в срок.

По словам Серебренникова, случалось, что деньги от Министерства культуры РФ задерживались, а программа уже была заявлена. «В таких случаях я мог звонить Итину», — отметил он.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий