новости

Сборная России вышла в плей-офф МЧМ по хоккею с первого места в группе, обыграв канадцев

1 января. Молодежная сборная России по хоккею (игроки до 20 лет) победила команду Канады со счетом 2:1 в матче чемпионате мира. Подопечные Валерия Брагина вышли в четвертьфинал турнира, заняв первое место в группе А.

В составе победителей отличились Григорий Денисенко (6-я минута) и Павел Шэн (52). У команды Канады единственную шайбу забросил Коди Гласс (3). Сборная России уступала по ходу встречи со счетом 0:1.

Подопечные Брагина заняли первое место в турнирной таблице группы А, набрав 12 очков. Канадцы заработали 9 баллов и стали вторыми. Третье место заняла сборная Чехии (5), также в плей-офф вышла команда Швейцарии (4). В четвертьфинале российские хоккеисты встретятся со словаками, занявшими четвертое место в группе В.

Первый официальный молодежный чемпионат мира прошел в 1977 году, во всех турнирах принимали участие лишь команды Канады, Финляндии и Швеции. Действующими победителями являются канадцы, которые в финале прошлогоднего первенства обыграли шведов со счетом 3:1. Чаще других чемпионами мира становились молодые хоккеисты из Канады — 17 раз, 13 побед в сумме у сборных СССР, СНГ и России.

Молодежный чемпионат мира, который проходит в канадских городах Ванкувер и Виктория, завершится 6 января.

Источник: tass.ru