новости

RT показал американский завод по производству запрещенных ДРСМД ракет

RT опубликовал кадры американского завода Raytheon, на котором, как заявили в Минобороны РФ, США производят ракеты, запрещенные договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По данным российского военного ведомства, два года назад США начали модернизацию завода для производства запрещенного оружия. За это время территория предприятия выросла на 44%. Сегодня там работают по меньшей мере 2 тыс. человек.

В Минобороны отметили, что практически одновременно с началом расширения завода конгресс США в ноябре 2017 года выделил Пентагону первый транш в $58 млн «на разработку наземной ракеты средней дальности».

Накануне, 2 февраля, российское военное ведомство опубликовало фотографию Raytheon. На спутниковом снимке виден завод общей территорией 4150х2300 м. Всего в комплекс предприятия входят три действующих корпуса и один строящийся, а также испытательная площадка, комплексы по сборке и снаряжению ракет, производственно-лабораторные помещения, 36 полуподземных хранилищ, электроподстанция и различные подсобные сооружения.

2 февраля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон направил официальную ноту о приостановлении участия в ДРСМД сторонам соглашения. Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел (МИД) России.

В Госдепе заявили, что Соединенные Штаты оставляют за собой право вернуться к выполнению договора в течение полугода. Президент России Владимир Путин объявил, что Москва зеркально ответит на решение Вашингтона о приостановке участия в исполнении ДРСМД.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий