новости

Российский союз христиан веры евангельской разработал паспорт миссионера

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Российский объединенный союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ) впервые среди всех российских конфессий разработал паспорт миссионера. О том, зачем понадобился новый документ, и какие данные будут туда внесены, в кулуарах малого собора РОСХВЕ рассказал член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский.

«Это будет документ в виде книжки, где, помимо всего прочего, будут даны ссылки на законы в области конфессиональных отношений, какие у миссионера есть права, обязанности и ограничения. Любой человек — чиновник, политик, представитель правоохранительных органов, который может ограничить миссионерскую работу, должен быть удовлетворен при предъявлении этого документа. Мы — первая конфессия, которая решилась на этот шаг, и у нас есть большое желание распространить это начинание по всем христианским конфессиям и церквям», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС

В новом документе будут зафиксированы фамилия, имя и отчество миссионера, полное наименование религиозной организации и территория ее работы, а также сведения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц и информация о лице, которое выдало паспорт.

По словам Ряховского, разработка документа была обусловлена поправками в законодательство, в частности, принятием так называемого «закона Яровой» в части ответственности за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях.

«Мы изучили законы и выработали соответствующие подходы. Государство хочет, чтобы не было экстремизма, терроризма, чтобы соблюдались права всех. Но этого хотим и мы, поэтому мы нашли баланс, золотую середину. Чтобы нам никто не мешал проповедовать, нужно выработать правильные подходы, что мы и сделали», — подчеркнул епископ.

Он добавил, что в ходе работы собора около трехсот священников из различных регионов обсудят текущие вопросы своих общин, представят миссионерские проекты и начнут выработку тем для большого собора РОСХВЕ, который пройдет осенью 2019 года.

Союз христиан веры евангельской

Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) — крупнейшее в России протестантское объединение. В состав входит 21 централизованная религиозная организация (ассоциации, региональные и епархиальные управления), более 1300 местных религиозных организаций (поместных церквей) зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации и более тысячи незарегистрированных религиозных групп.

Свою историю в России ведет с начала XX века, в современном виде существует с 1997 года.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий