новости

Российские пограничники задержали японское рыболовное судно

Российские пограничники задержали и препроводили в порт Находки японское судно, которое занималось промыслом краба в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России в Японском море.

Кораблей не будет: Россия не допустит учений НАТО в Азовском море

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о жестком отстаивании национальных интересов

«Согласно имеющейся у нас информации, судно «Нисино-мару-68» было задержано российской пограничной службой и направлено в Находку», — рассказали журналистам «РИА Новости» в министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии 2 февраля.

Отмечается, что задержание произошло еще утром 30 января, однако известно о нем стало только сейчас.

По словам начальника отдела регулирования рыбного хозяйства управления рыболовства министерства Ёсихиса Нагата, на судне находятся 10 человек, все они здоровы. Он подтвердил, что промысел велся в исключительной экономической зоне России.

«Иначе российские пограничники не стали бы задерживать судно», — добавил он. 

25 ноября прошлого года корабли «Бердянск», «Яны Капу» и «Никополь» ВМС Украины вторглись в российские территориальные воды в Черном море. На требования погранслужбы ФСБ остановиться они не отреагировали. В результате российским военным пришлось применить силу.

Украинские моряки были задержаны, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение госграницы». В ходе допроса они признали, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие, а также приказ скрытно прорваться в Азовское море, не уведомляя о своих намерениях Москву.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий